Кто же такие орки и почему они говорят на эльфийском?
орки-это замученные эльфы, об этом в какой то части "Властелина колец"рассказывается
А где гарантия, что наобарот, эльфы говорят не на орском
Слово «orc» происходит из староанглийского языка, где означает великана или демона. Подлинно мировую славу орки приобрели благодаря Джону Толкину, в произведениях которого о Средиземье они были изначально синонимичны «гоблинам» — злым существам, о которых веками рассказывали люди, особенно в Англии. Сам Толкин утверждал, что взял слово «orc» из 112 стиха средневековой поэмы «Беовульф» , где есть слово «orcneas» — «подводные чудища» (слово является галаксом поэмы, трактовки его смысла и этимологии расходятся: по некоторым из них часть -neas происходит от готского naus или старонорвежского nár, означающих «труп» и «мертвец» , или от староанглийского -né, производного от nebbed — «мертвец на кровати») . В поздних письмах и некоторых неопубликованных работах Толкин писал это слово как «ork». Также в древнеримской мифологии упоминался бог мира мёртвых по имени Орк (Orcus).
Классик американской детской литературы Лаймен Фрэнк Баум ввёл в свои произведения о стране Оз экстравагантно выглядящее, летающее, незлое существо Орк (в оригинале — the Ork). По словам Орка, знакомящегося с главными героями, он живёт в своей собственной стране Оркинии (в оригинале — Orkland). Он помогает героям, перевозя их на себе по небу. В частности, об этом можно прочитать в повести «Страшила из страны Оз» , опубликованной ещё в 1915 г.
Орками — в Англии называли норманнов. Дословно орк означает — чужеземец, несущий зло и смерть (см. поэму «Битва при Гастингсе») . В древнеримской мифологии Орк (Orcus) — одно из имён Аида, бога преисподней
Вроде бы это проштрафившиеся эльфы, ставшие тупыми и ужасными на вид
это переделанные Сауроном эльфы