Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

можно ли носить пневматический пистолет и если можно то со скольки лет? и что будет если менты поймают?

Алексей Сенькин Ученик (153), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Семён Семёнович Горбунков Высший разум (107466) 11 лет назад
Вопрос
Могу ли я по закону носить при себе пневматический пистолет?
Ответ
Во-первых, надо определить, относится ли он к оружию (то есть подпадает ли под действие Закона об оружии) .
Так, в действующей редакции, к пневматическому оружию отнесено оружие с дульной энергией свыше 3 Дж.
Если оно имеет энергию свыше 3 Дж. , но не более 25 Дж, то относится к гражданскому спортивному пневматическому оружию (иначе, если выше, то к охотничьему) .
Если при этом оно имеет энергию не более 7,5 Дж. и калибр не более 4.5 мм. включительно, то тоже относится к гражданскому спортивному оружию, но не подлежит регистрации и свободно продается гражданам РФ, достигшим 18-летнего возраста.
Чтобы узнать дульную энергию пистолета, необходимо посмотреть его сертификат, выданный заводу (на основании того же Закона) . Он обязан быть в магазине, торгующем ими. А номер сертификата указан в паспорте на пистолет.
Например, МР-654К имеет, согласно сертификату, энергию менее 3 Дж. , и поэтому под действие Закона не подпадает.
Пистолеты же большинства моделей (например, Аниксы) сертифицированы до 7,5 Дж, поэтому подпадают под действие норм Закона, и продаются без ограничения.

Вопрос
Где именно написано, что ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ оружие, которое покупается и носится без какого-либо разрешения, необходимо при переноске разделять с пулями\баллонами?
Ответ
В "Законе" такой нормы для пневматического оружия нет. Также нет ограничения и на количество зарядов. (Она периодически появляется в ПРОЕКТАХ Закона об оружии) .
Но есть ведомственные инструкции МВД для огнестрельного оружия.
(То есть докопаться могут, но скажешь, что в тир идёшь или из тира:))) )
Зато есть другая норма: запрещено ношение оружия в местах проведения митингов, демонстраций, народных гуляний и т. д.
Источник: С 18 лет можешь свободно носить с энергией не более 7,5 Дж. и калибром не более 4.5 мм. включительно
Остальные ответы
Сергей Оракул (68063) 11 лет назад
закон"О ОРУЖИИ"в помошь