Кот ничего не ест!

Ксюша Ларгина Знаток (403), закрыт 11 лет назад
Моему коту 1,5 года. Он соверешенно здоровый (по крайней мере так себя ведет) . Бегает, играет, но ничего не ест уже 4 дня! Что с ним может быть и что делать? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Andriy Pavlyuk Ученик (198) 11 лет назад
Иногда хозяева кошек расстраиваются по поводу того, что домашний любимец отказывается кушать. Если кот ничего не ест — это повод волноваться, потому что это ненормальное явление. В любом возрасте кот должен чувствовать потребность в еде, иначе становится непонятно, откуда он берет энергию на то, чтобы поиграться с вами или побегать по комнате.
Чаще всего так и случается, что кот ничего не ест, но носится по квартире так, будто у него постоянное пополнение энергии. При этом его может рвать, а в туалет он ходит особо часто, начиная гадить по всей квартире, несмотря на то, что ранее ходил в лоточек. Возможно, у животного глисты. Необходимо сразу же обратиться в ветлечебницу или в ветеринарную аптеку. Там вам посоветуют таблетки или капли, которые за два-три раза способны справиться с этой проблемой. У кота появится аппетит, потому как организм будет терять много энергии в борьбе с паразитами.

Иногда случается так, что кот теряет аппетит, если вы делаете перестановку или вовсе переезжаете на новое место жительства. Кошки настолько чувствительны к перемене места, что для них просто катастрофа, если вы меняете место пребывания. То же касается и миски с едой. Постарайтесь не перемещать миску с едой, если кот уже привык питаться именно там, где миска стояла первоначально. В то же время позаботьтесь о том, чтобы место для еды не находилось в сырости или же, наоборот, на сильной жаре при ярком свете. Кошки любят уединение. Для них процесс поглощения пищи — это очень интимная процедура. Старайтесь соблюдать правила приличия, чтобы ваша кошка не разочаровалась в ваших манерах.

Некоторые коты ничего не едят после кастрации. Что касается кошек, голодовку они объявляют перед течкой и перед родами. В это время не нужно силой кормить животных, заливая им в рот бульон или заталкивая куски мяса. Когда животные придут в себя, они начинают неистово поглощать пищу. Потом вам надо будет следить за тем, чтобы домашний любимец не переедал.

Помните, что коты очень остро реагируют на пищу. Если у вас скис суп и вы хотите его скормить кошке, можете даже не пытаться обмануть животное. Оно не станет есть пропавшую похлебку, ровно так же, как окажется поглощать мясо или рыбу с неприятным запахом. Кормите животных только качественной пищей. Кроме того, кот может отказаться от еды по той причине, что вы резко заменили сухой корм, скажем, на картошку. Так резко кошки не способны поменять свои вкусы. Старайтесь комбинировать пищу, совмещая картошку с сухим кормом. Постепенно животное привыкнет к такому рациону и, возможно, станет кушать обычную пищу.

Следите за тем, чем и как вы моете миску для еды. Не стоит использовать моющие средства. Особенно, если вы помыли мисочку на скорую руку, пена останется в любом случае. Кошачью миску, как и туалет, нужно тщательно мыть горячей водой, иначе остается неприятный запах и мыльная пена. Кошка — животное благородное. Из грязной посуды она кушать не будет.

Если кот ничего не ест — это не повод сразу бить тревогу. Проследите за ним, учитывая вышеуказанные моменты. Если кот не ест и при этом выглядит зализанным и безжизненным — лучше проконсультироваться с ветеринаром. Не занимайтесь лечением домашнего питомца, не зная причину его отказа от еды, отчетливо понимая, что состояние у кота плохое. Животное очень легко поставить на ноги, если нет серьезных заболеваний, но даже если случилось что-то серьезное — проявите заботу, терпение и внимание к вашему любимцу, и все будет хорошо.
Остальные ответы
Владислав Ильиных Профи (584) 11 лет назад
Если он чувствует себя здоровым.. . А может все-таки сводить в ветиринарку? Вдруг правда что-то не так? А вообще, если он действительно здоровый, то пусть и не ест. Когда захочет - сам попросит...
Eee Ученик (173) 11 лет назад
Помой миски хорошо, купи мб новой еды... А лучше к ветеринару! ! Мб траванулся, или паразиты завелись..
Любовь Сербина Ученик (134) 11 лет назад
Котам больше суток голодать нельзя. У них происходят необратимые изменения в ЖКТ. Пощупайте животик- он должен быть мягким. Смерьте температуру. И- бегом к ветеринару!!!
Fr0z3n Hope Мастер (1151) 11 лет назад
к вету!!!! всё очень серьёзно
Василиса Премудрая Просветленный (33413) 11 лет назад
Вы корм коту не меняли? Я имею ввиду фирму-производителя кошачьего корма, если Ваш кот на кормах. Кисы очень привередливы, и если Вы поменяли "Эунканубу" на "Пефект фит", или другое, то киса вполне может закапризничать и заартачиться. Ну, насильно Вы его не накормите по-любому, да и не нужно этого делать. Или, может Вы перевели кота с натуралки на корма, или наоборот? Не глистогонили кота недавно? В любом случае, отказ от пищи - признак нездоровья. Понаблюдайте внимательно - котейка у Вас со стола не угощается? (может ему хватает "перекусов" вусностями, которыми его потихоря друг от друга балует вся семья? ) Или, может, кот тырит у Вас какую-нибудь еду прямо со стола, Ю а Вы не замечаете? Коты - беспредельщики в этом плане)) ) У меня у самой как-то наш котяра слопал на даче миску шикарной баранины - я плов затевала, мясо порезала, лук, морковь.. . На минуту вышла из летней кухни чеснока сорвать, прихожу - а котяра-то мою баранину доедает ((( Откуда нарисовался - ведь целыми днями пропадал где-то? ! А тут на тебе - в яблочко!)) ) Коты еще и по всем соседским кухням пройтись могут - отчаянные они парни)) ) Может, крыс-мышей где-то гоняет, охотиться? В общем, ищите причину его воздержания и источник питания извне)))
Источник: У котов отменный аппетит - здоровый кот должен нормально есть. И он ест. Вопрос, где??))))
До Ми Соль Знаток (456) 7 лет назад
От глистов даете что-нибудь? Обязательно нужно животных домашних глистогонить, даже если они на улице не бывают. Я своей кошке вот, кстати, в последний раз покупала из таких препаратов Гельмимакс - это таблетки специальные, помогают от 13 видов гельминтов, по инновационной формуле созданы. Там очень просто дозировку необходимую рассчитать и таблетку легко даже на 4 части поделить. Запах запеченной курочки тоже радует - кошка с удовольствием сама таблетку съела, не пришлось выдумывать, как "дозу" в нее запихнуть:) Тьфу-тьфу, всё отлично у нас. Теперь просто раз в три месяца буду для профилактики таблетки давать, и за кошку свою я спокойна благодаря препарату этому
Оксана Белова Знаток (312) 7 лет назад
Мой кошак тоже из-за глистов есть перестал. Как пролечила его, так опять не в коня корм)) Кстати, тоже Гельмимакс ему брала (и сейчас продолжаю для профилактики покупать) - благодаря запаху вкусному съедает запросто, в тот раз и от глистов довольно быстро избавили кота, и сейчас все отлично. Нашла вот еще и статью хорошую: http://www.veterinarka.ru/advice/glisty-u-koshek-i-sobak-effektivnaya-borba.html - про глистов у питомцев
Полина Петренко Ученик (230) 6 лет назад
Да много причин может быть. Гельминты, кстати, - одна из самых распространенных
Рената Волкова Знаток (258) 6 лет назад
Глистов обязательно надо "травить", даже если нет видимых признаков их наличия у кота. Раз в квартал для профилактики - и всё норм. Своему тоже Гельмимакс стала покупать - таблетку не представляет труда разделить на нужное количество частей, ну и кот сам ее ест, тут уже про запах курицы запеченной упоминали - всё так, подтверждаю. Кот и кушает хорошо, и игривый - никаких проблем
Татьяна Герман Ученик (168) 5 лет назад
Вот-вот, тоже сразу на гельминтов подумала. Эти ж паразиты даже у домашних котиков могут появиться... Та еще зараза. Я своему Празицид-Суспензию Плюс покупаю от них. Он от многих видов глистов избавляет. Для профилактики тоже хорош - раз в квартал коту даю, все отлично.
Михаил Воронов Ученик (117) 5 лет назад
А может все-таки что-то ест? А вы просто не видите?
Владимир Чурсин Ученик (127) 4 года назад
Может ему просто надоело жрать, то что ему даёте. Моя кошка 6 дней не ела, а потом голод её все-таки добил и она смела все подчисту. Чисто говоря просто выпендривается