Понятие и виды существенного вреда и значительного ущерба в уголовном праве?

Нежность Мастер (1086), закрыт 16 лет назад
Нужен развернутый ответ.
Лучший ответ
Макар Чудра Знаток (298) 16 лет назад
существенный вред и значительный ущерб действительно разные понятия. все дело в том, что значительный ущерб определятеся в зависимости от того какой вред был приченет общественному отношению и в частности материальному состоянию потерпевшего. в случает если произошла например кража денег в сумме 5000 рублей, то для старенькой бабушки этот ущерб значителен, а для березовского это даже не повод для разговора. тут мы видим, что одна и та же сумма для разных людей представляет или не представляет значительный ущерб. существенный вред - определяется как помнится одинаково для всех и соответствует минимальному размеру оплаты труда. это понятие существеного вреда существует и используется как критерий для наличия оснований возбуждения уголовного дела. то есть если кто то совершил правонарушение (например Хищение денежных средств) то сумма тех самых средств независимо от состоятельности потерпевшего и будет определять Преступление ли это, либо административное правонарушение. а вот Значительный ущерб будет учитываться при вынесении приговора и назначении наказания.
Остальные ответы
К Мастер (1408) 16 лет назад
так тебе кодекс нужен или комментарии к законодательству, биш к кодексу
мы тут рефераты не пишем....
Локи Гуру (3032) 16 лет назад
Развёрнутый ответ - в учебнике! А если просто и коротко: украли у вас сотовый и стоит он 5000рублей. Вас спрашивают (спрашивают! серьёзно! ) "для вас ведь это небольшая сумма? "( с тайной надеждой в голосе) Правильный ответ: " Да это моя зарплата за полгода!!! " Тогда сумма ущерба признаётся значительной для потерпевшего и уголовное наказание существенно строже. Оба понятия достаточно абстрактны и зависят от конкретной ситуации и людей (а чаще, адвокатов) в ней задействованных.