Перечислить виды деятельности человека по улучшению плодородия почв.

Даниил Некрасов Ученик (82), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Реальная Игра Воображения Высший разум (988355) 12 лет назад
Различают три вида плодородия почвы: природное, искусственное и эффективное.
Искусственное плодородие создается трудом человека в процессе использования земли как главного средства сельскохозяйственного производства.

Процесс изменения природных свойств почвы с целью создания и постоянного поддержания высокого уровня плодородия под воздействием производственной деятельности человека называется окультуриванием почвы. Окультуривание почвы достигается применением комплекса мероприятий, конечной целью которых является создание в почвах свойств, обеспечивающих высокие и устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур.

Для окультуривания почвы используют биологические, химические и физические методы.

Биологический метод включает приемы, направленные на обогащение почвы гумусом и биологическим азотом. Это — посев многолетних трав (бобовых и травосмесей со злаковыми и бобо­выми) , сидератов, правильный подбор и соотношение сельскохозяйственных культур в севообороте.

Химический метод направлен на увеличение содержания в почве элементов питания, доступных для растений, путем внесения минеральных удобрений, а также на улучшение химических свойств почвы, связанных с неблагоприятной реакцией (известкование, гипсование почв) .

Физические методы включают физико-механические приемы — обработку почвы, создание агрономически ценной структуры в пахотном слое, регулирование водного, воздушного и теплового режимов, в том числе и мелиорацию (осушение, орошение) .

Читать полностью
Остальные ответы