Почему раньше делали маленькие калитки с очень низкой аркой - 1,3 метра?

Maxim Мастер (1202), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Vladimir Z Искусственный Интеллект (204575) 12 лет назад
Калитки обычно делали вообще без арки, а вот двери в домах делали поменьше и пониже, чтобы дом не выстуживать, когда выходишь и входишь..
Остальные ответы
Маргарита Знаток (296) 12 лет назад
чтобы когда заходят кланялись хозяевам как бы, это было принято.
Владимир А Мудрец (17783) 12 лет назад
Чтобы каждый входящий входил с поклоном - дань уважения хозяевам и поклон иконе, висящей/стоящей напротив входа (в доме) . Арка калитки - по той же причине. Хочешь-нихочешь, а поклонишся. )))
Артем Ангелов Оракул (63975) 12 лет назад
это карлики так делали )))))))))))
Ольга Искусственный Интеллект (477327) 12 лет назад
А потом выросли и стали делать нормальные 2м
Ирина Стар Знаток (364) 12 лет назад
Чтобы кланялись, а если низко не наклонишься, набьешь шишку. И убегать сложнее если что начудил, набегу трудно расчитать высоту. Бац и шишка. потом легче вора найти
Айрат Саттаров Оракул (99081) 12 лет назад
Это где так делали? У нас всегда строили нормальные: высокие красивые резные ворота с калиткой - гордость хозяев!
Ивласков Виталий Мастер (2442) 12 лет назад
Да если 1.3 (!) метра, мне не кланяться, а на карачках проползать придёться.