Как правильно? Трансъевропейский или транс-европейский? Прошу не отвечать по первой ссылке гугла и яндекса.

Инна Ковалёва Мастер (1220), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
крис Просветленный (34928) 11 лет назад
1. Разделительный ъ пишется:

1) перед буквами е, ё, ю, я после приставки, оканчивающейся на согласную: въезд, подъем, предъюбилейный, межъядерный;

2) перед буквами е, ё, ю, я в иноязычных словах, в которых имеется приставка, оканчивающаяся на согласную (аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон-, контр, об-, суб, транс-), или составная частица пан-: адъютант, инъекция, конъюнктивит, контръякобинский, объект, субъект, трансъяпонский, панъевропейский;
Сл-но, 1 вариант
Инна КовалёваМастер (1220) 11 лет назад
преподаватель по русскому языку отметил Ъ ошибкой
крисПросветленный (34928) 11 лет назад
§ 27. Разделительный ъ пишется после согласных перед буквами я, ю, ё, е, передающими сочетания [j] с гласными, в следующих случаях.

1. После приставок, оканчивающихся на согласный. Примеры:

а) в словах с русскими приставками: безъядерный, въявь, взъяриться, взъесться, изъезженный, межъязыковой, надъесть, объехать, отъезд, подъёмник, предъюбилейный, предъявить, разъехаться, разъёмный, съесть, съёжиться, съязвить, сверхъестественный, сверхъёмкий, сверхъяркий;

Примечание. Буква ъ по традиции пишется также в слове изъян, хотя из- не является в нем приставкой.

б) в словах с приставками иноязычного происхождения: контръярус, постъядерный, постъюбилейный, субъединица, субъядро, суперъяхта, трансъевропейский
http://orthographia.ru/orfografia.php?sid=24
Розенталь http://evartist.narod.ru/text1/25.htm
Если он не авторитет,то ...
крисПросветленный (34928) 11 лет назад

трансъевропейский
Орфографический словарь-справочник. — М.: Русский язык.Б. З. Букчина, Л. П. Какалуцкая.1998.
трансъевропейский — … Русский орфографический словарь
Правописание слова "трансъевропейский:
трансъевропейский
http://orf.textologia.ru/definit/transevropeyskiy/?q=532&n=144681
трансъевропе́йский
Яндекс.Словари › Орфографический словарь, 2004
А.Р.: Рецензия на фильм "Трансъевропейский экспресс"
Тем, кому нравятся романы-лабиринты Алена Роба-Грийе, понравится и этот фильм, второй в его режиссерской фильмографии. Здесь есть все фишки его так называемых "игровых текстов", взращенных на мифологемах массовой культуры. В данном случае питательным раствором послужили гангстерские кинофильмы и немного экстремальной- эротики (по тем временам, конечно. Во всяком случае, в Британии фильм тогда запретили из-за многочисленных эпизодов связывания женщины веревкой и цепями).
крисПросветленный (34928) 11 лет назад
Орфография>> Разделительные ъ и ь

Разделительные ъ и ь

Здравствуйте. Сейчас мы поговорим о разделительных твердом и мягком знаках( ъ и ь). Сначала мы изучим правило, затем закрепим знания на примерах. Начнем!
Итак, сначала теория. Разделительный твердый знак (ъ) пишется всего лишь перед четырьмя гласными. Это гласные буквы: е, ё, ю, я
Иноязычные слова, в которых имеется приставка, оканчивающаяся на согласную. Это приставки: аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон-, контр-, об-, пост-, суб-, супер-, транс- или составная частица пан-.

http://ucheba-legko.ru/lections/viewlection/russkiy_yazik/5_klass/morfologiya__orfografiya/razdelitelnyie_y_i_
крисПросветленный (34928) 11 лет назад
http://n-europe.eu/category/glossarii_es/transevropeiskie_seti/0
Остальные ответы
kapa kapa Профи (583) 11 лет назад
трансъевропейский
Инна КовалёваМастер (1220) 11 лет назад
преподаватель по русскому языку отметил Ъ ошибкой