Какие документы нужно передавать инспектору ГИБДД при остановке?

Виктор Данилов Ученик (156), закрыт 11 лет назад
Доверенность отменена. А машина не моя. Все документы при мне - какие нужно отдавать при проверке документов инспектором.
Лучший ответ
wakeon Cap Гуру (4612) 11 лет назад
Ну смотря причину остановки. . Если проверка документов то имеешь право показать лишь СТС и ВУ. . Осаго можно не показывать.. могу объяснить почему, хотя многие будут спорить но всеже.. согласно пдд (подзаконному акту!). .

2.1.1
Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
1.водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
2.регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
3.документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
4.в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
5.страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Вообщемто нас интересует лишь п. 5 и фраза "когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. " ФЗ о страховании установлено что, страховка предъявляется в 3 случаях.. ДТП, Нарушение правил, Постановка на учёт. . ВСЁ.. Тоесть при банальной проверке документов по ФЗ (он выше чем ПДД) ты имеешь полное право не показывать ОСАГО вообще.. можно предъявить.. передавать не обязательно..
Остальные ответы
Крымчанин Мыслитель (6268) 11 лет назад
Хер ему в окно покажи! Пошутил. Наболело. В/у, страховка и техпаспорт. ВСЁ!!!
Solusipse Искусственный Интеллект (192585) 11 лет назад
они сами говорят что им надо в общем то лишнего не просят обычно это права и талон регистрации
иногда полис ОСАГО
Александр Антипин Мастер (1804) 11 лет назад
что просит то и дай
может и не надо ему твои водительские права, он дорогу спрашивает...
ROMBEEK Ученик (231) 11 лет назад
Если машина не ваша, то вы должны быть вписаны в полис ОСАГО, либо полис должен быть без ограничений на количество водителей. Иначе вы не имеете права управлять данным автомобилем. Но штрафы за это пока лояльные. Если не ошибаюсь то при присутствии хозяина в автомобиле, даже если вы не вписаны в ОСАГО всего 300 рублей. При отсутствии хозяина рядом сейчас без доверенности даже не знаю как быть. Нужно читать поправки. При наличии доверенности штраф 800 рублей и снятие номеров. В общем сейчас доверенность заменяет строчка с данными водителя в полисе ОСАГО.