Что означает слово"Преференция"

Анатолий Краснощёков Мастер (1024), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
«Сухуми» © Мыслитель (7868) 17 лет назад
Преференция - предоставление государством
или государственными служащими/чиновниками льгот
и приоритетов тем или иным предприятиям и организациям в целях
создания благоприятных условий их деятельности.
В России чаще всего происходит преференция чиновниками своих "семейным" фирмам, учредителями/акционерами/владельцами являются близкие родственники.
Остальные ответы
Little-mousy Мудрец (16437) 17 лет назад
Преференция - предоставляемые государством налоговые и др. льготы, привилегии, которые создают для деятельности организации особо благоприятные условия.
sana Гуру (2741) 17 лет назад
особые (предпочтительные) льготы, предоставляемые одним государством другому на началах взаимности, либо в одностороннем порядке без распространения на третьи страны. Чаще всего применяются в виде скидок с таможенных пошлин на все или некоторые ввозимые товары.

Толковый словарь Д. Н. Ушакова:
Преференция, преференции, ж. (от латин. praefero - предпочитаю) (спец.) . Предпочтение, предоставляемые кому-н. особые условия пользования чем-н. Экономические преференции.

ТуТ НиК - ОгО НеТ! Просветленный (27035) 17 лет назад
Преимущества, создающие особо благоприятный режим для одного или нескольких государств при ввозе всех или отдельных групп импортируемых товаров.
Таша Пентакл Мастер (1327) 17 лет назад
льготы, скидки...которые даются если клиент выполняет какие-то оговоренные условия...например, клиенты "Бест-недвижимость" получают преференции в некоторых банках при получении ипотечного кредита( бесплатное рассмотрение документов заемщика, более низкий процент по кредиту и т.д.)
Пользователь удален Мудрец (11853) 17 лет назад
Таможенные и налоговые льготы на высшем уровне.
Greniamin Просветленный (48539) 17 лет назад
В России слово блат заменили на преференцию. а суть у них вообще то разная