Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Алмаз, тип кристаллической решетки, тип химической связи?

Алексей Рычков Ученик (96), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2048976) 11 лет назад
Алмаз, тип кристаллической решетки, тип химической связи.

Кристаллическая решётка — кубическая гранецентрированная, а = 0,357 нм = 3,57 Å , z = 4, пространственная группа Fd3m (по Герману — Могену) .

Химическая связь - ковалентная.

Чуть подробнее.

Алмаз — минерал, кубическая аллотропная форма углерода (кристаллическая модификация чистого углерода (С) . При нормальных условиях метастабилен, то есть может существовать неограниченно долго.

Алмаз кристаллизуется в кубической сингонии.
Сингония кубическая.

Атомы углерода в алмазе находятся в состоянии sp³-гибридизации. Каждый атом С в структуре алмаза расположен в центре тетраэдра и связан с 4 ближайшими соседями, симметрично расположенными по его вершинам (тетраэдра) , наиболее "прочной" химической связью - ковалентной.

Каждый атом углерода, вершинами которого тетраэдра служат четыре ближайших атома. Именно прочная связь атомов углерода объясняет высокую твёрдость алмаза.

Важнейшие кристаллографические формы алмаза: плоскогранные - октаэдр, ромбододекаэдр, куб и различные их комбинации; кривогранные - додекаэдроиды, октаэдроиды и кубоиды.
Остальные ответы
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️ Высший разум (402211) 11 лет назад

тип кристаллической решётки алмаза тетрагональный.

Элементарная ячейка структуры алмаза имеет форму куба. В каждой вершине этого куба расположено по атому. По одному атому находится в центре каждой грани, четыре — внутри куба. Эти четыре атома, находящиеся внутри куба, принадлежат ему безраздельно и составляют душу кристалла. Каждый из атомов, расположенных в центрах граней, является общим для двух ячеек, а каждый из атомов, находящихся в вершинах куба, — общим для восьми ячеек. Кубическая система — самая плотная упаковка атомов.

тип химических связей у алмаза - ковалентная,
характерна для молекул, состоящих из одинаковых атомов каркасных структур .
различают несколько типов химической связи: ионная, ковалентная, металлическая, водородная.
Двойная и, тем более, тройная ковалентные связи прочнее обычной, так как энергия разрыва этих связей гораздо больше.
Ковалентные связи являются одними из основных типов реально существующих химических связей, которые в действительности имеют промежуточный характер.