Сборная Домашка
+2Докажите на примере любых почв, что почвы являются "зеркалом" ландшафта (один пример)
В. В. Докучаев справедливо назвал почвы "зеркалом ландшафта", поскольку почвы являются выразителем самых главных особенностей природы данной территории. Почва определяет растительный покров и сама зависит от него, а взаимодействие этих двух компонентов в условиях данного рельефа и климата создает облик ландшафта.
Источник: учебники
Объясните от чего зависит плодородие почв. Назовите самые плодородные почвы России объясните географию их распространение