Помогите решить пожалуйста.. срочно!
Вариант 3
А1. Какое из перечисленных ниже движений является механическими колебаниями?
движение качелей;
движение мяча, падающего на землю;
движение автомобиля.
А2. За 5 с маятник совершил 10 колебаний. Выберите правильное утверждение.
период колебаний 0,5 с;
период колебаний 2 с;
период колебаний 50 с.
А3. За 2 с маятник совершил 8 колебаний. Выберите правильное утверждение.
частота колебаний 0,25 Гц;
частота колебаний 4 Гц;
частота колебаний 16 Гц.
А4. Материальная точка за 1 мин совершила 300 колебаний. Определите период и частоту колебаний.
3 с, 6 Гц; 3) 0,2 с, 5 Гц.
300 с, 60 Гц;
А5. По графику, приведенному на рисунке, найдите амплитуду, период и частоту колебаний.
х, см
2 4 6 8 10 t, c
80 см, 8 с, 0,125 Гц; 3) 80 см, 10 с, 0,1 Гц.
80 см, 4 с, 0,25 Гц;
А6. Что такое смещение?
время одного полного колебания;
отклонение от положения равновесия;
количество колебаний в единицу времени.
А7. Изменится ли период колебания математического маятника обтекаемой формы при опускании его в воду?
уменьшится; 3) увеличится.
не изменится;
А8. В каких упругих средах могут возникать продольные волны?
только в газах;
только в жидкостях;
в жидкостях, газах и твердых телах.
А9. Происходит ли перенос вещества и энергии при распространении поперечной волны?
нет;
да;
только при больших скоростях распространения волны.
А10. От чего зависит длина волны в одинаковых средах?
только от скорости распространения волны;
от скорости распространения волны и частоты колебания вибратора;
только от частоты колебания вибратора.
А11. Какова примерно самая низкая частота звука, слышимого человеком?
2 Гц; 4) 2 000 Гц;
20 Гц; 5) 20 000 Гц;
200 Гц; 6) 200 000 Гц.
А12. Какова примерно скорость распространения звуковых волн в воздухе?
300 000 км/с; 4) 300 м/с;
300 000 м/с; 5) 30 м/с.
3 000 м/с;
А13. В каких направлениях движутся частицы среды при распространении поперечных механических волн?
только в направлении распространения волн;
в направлениях, перпендикулярных направлению распространения волн;
в направлении, противоположном направлению волн;
по направлению и перпендикулярно направлению распространения волн.
А14. Какого типа механические волны могут распространяться в морской воде и земной коре?
в морской воде и земной коре только продольные волны;
в морской воде и земной коре только поперечные волны;
в морской воде и земной коре и продольные и поперечные волны;
в морской воде только продольные, в земной коре продольные и поперечные волны.
А15. Что такое инфразвук?
колебания ниже 16 Гц;
колебания выше 16 Гц;
колебания выше 20 000 Гц.
А16. В каком виде колебаний наблюдается явление резонанса и при каких условиях?
вынужденные колебания, при совпадении собственной частоты колебаний в системе с частотой периодически изменяющейся внешней силы;
вынужденные колебания, при увеличении амплитуды колебаний периодически действующей внешней силы;
свободные колебания, при совпадении их частоты с частотой свободных колебаний в другой системе;
свободные колебания, при совпадении их частоты с собственной частотой колебаний системы.
А17. Зависит ли скорость звука в воздухе от скорости движения источника звука?
зависит;
не зависит;
зависит, если скорость звука совпадает со скоростью движения источника звука.
А18. Динамик подключен к выходу звукового генератора электрических колебаний. Частота колебаний 170 Гц. Определите длину звуковой волны, зная, что скорость звуковой волны в воздухе 340 м/с.
0,5 м; 3) 1 м
2м; 4) 57 800 м.
А19. От чего зависит скорость звука?
от частоты колебаний;
от амплитуды к
А1 движение качелей
А2 0,5 с
А3 4 Гц
А4
время=60 сек
число колебаний (/\/)=300
Период (Т) =время/ /\/=60/300=0,2 сек
частота колебаний (ню) =1/Т=1/0,2=5 Гц
А5 80см, 8с, 125Гц
А6 отклонение от положения равновесия;
фух)
А11 20Гц
А15 1) ниже16
А остальное за гугли)