У головоногих моллюсков сердце двух камерное ?

Елена Ученик (154), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Константин Богданов Гений (87040) 12 лет назад
У головоногих не одно, а три сердца: главное, состоящее из одного желудочка и двух предсердий, гонит кровь по телу, а два других (жаберные сердца) проталкивают ее через жабры. Главное сердце бьется 30-36 раз в минуту.
Мало того у некоторых головоногих предсердий не два, а четыре. Так что 3-х или 5-и камерное сердце получается.
Остальные ответы