как упростить выражение? (любое)

Соня Астафурова Ученик (210), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
lessi Профи (608) 12 лет назад

Научитесь вычислять степени с натуральными показателями. При умножении степеней с одинаковыми основаниями получают степень числа, основание которого остается прежним, а показатели степеней складываются в^м+в^н=в^(м+н) . При делении степеней с одинаковыми основаниями получают степень числа, основание которого остается прежним, а показатели степеней вычитаются, причем из показателя делимого вычитается показатель делителя в^м: б^н=в^(м-н) . При возведении степени в степень получается степень числа, основание которого остается прежним, а показатели перемножаются (в^м) ^н=в^(мн) При возведении в степень произведения чисел в эту степень возводится каждый множитель. (авс) ^м=а^м*в^м*с^м

Раскладывайте многочлены на множители, т. е. представляйте их в виде произведения нескольких сомножителей – многочленов и одночленов. Выносите общий множитель за скобки. Выучите основные формулы сокращенного умножения: разность квадратов, квадрат суммы, квадрат разности, сумму кубов, разность кубов, куб суммы и разности. Например, м^8+2*м^4*н^4+н^8=(м^4)^2+2*м4*н^4+(н^4)^2. Именно эти формулы являются основными в упрощении выражений. Используйте способ выделения полного квадрата в трехчлене вида ах^2+вх+с

Как можно чаще сокращайте дроби. Например, (2*а^2*в) /(а^2*в*с) =2/(а*с) . Но помните, что сокращать можно только множители. Если числитель и знаменатель алгебраической дроби умножать на одно и то же число, отличное от нуля, то при этом значение дроби не изменится. Преобразовывать рациональные выражения можно двумя способами: цепочкой и по действиям. Предпочтительней второй способ, т. к. легче проверить результаты промежуточных действий.

Нередко в выражениях необходимо извлекать корни. Корни четной степени извлекаются только из неотрицательных выражений или чисел. Корни нечетной степени извлекаются из любых выражений.
Остальные ответы
Алёна Зайцева Ученик (99) 12 лет назад
вынесением за скобки, сведением общих.
Джалал Царёв Знаток (400) 8 лет назад

Екатерина Деревянко Знаток (428) 8 лет назад

Саша Пчелкина Ученик (199) 8 лет назад
Упростить выражение - это значит раскрыть все скобки (если это возможно), совершить все возможные действие и в результате должно получится маленькое выражение, решаемое всего несколькими действиями или даже одним.

Например: х+(2*3+7)
Упрощаем: х+(6+7)
И еще: х+13
Все. Это уже максимально упрощенное выражение. Решить его можно, только зная значение х (это именно выражение, а не равенство или уравнение)

удачи :)