Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

бархотная фиалка стала вялой

Ирина Захарова Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915) 11 лет назад
Много солнца и воды - две причины болезней фиалок.

От яркого солнечного света у фиалок желтеют и скручиваются листья.
Застой влаги для фиалок смертелен - гниют корни. После отмирания корней на стволике сенполии образуются ранки, через которые в растение проникают из почвы разнообразные возбудители болезней.

Прозрачные листья - симптом поражения сенполий гнилью.
Срочно удалите все больные части растений, пересадите их в свежий стерилизованный лёгкий субстрат в горшки меньшего размера и обработайте фиалки раствором фунгицида "Топаз" ( дозировка - 1 ампула на 10 литров воды) .
Опрыскайте розетки и легко смочите верхний слой субстрата ; притените обработанные фиалки и обеспечьте им чистый воздух ( при опрыскивании соблюдайте технику безопасности в соответствии с инструкцией) .

При тяжёлых поражениях сенполий, когда уже погибли все корни, крайняя мера - отделить и укоренить здоровую верхушку растений.

В дальнейшем обеспечьте сенполиям правильный уход :

- используйте стерилизованные земляные смеси ;

- поливайте только по необходимости отстоянной чуть тепловатой водой через поддон, лишнюю воду сразу удаляйте ;

- чаще проветривайте помещение с фиалками ;

- не ставьте их тесно ;

- изолируйте на время новые растения .

Остальные ответы
Иван Куц Просветленный (48695) 11 лет назад
Замерзла или почва слишком влажная
Nina Просветленный (30285) 11 лет назад
Не любит сквозняк и сухой воздух.