Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему озеро может заростать

влад беликов Ученик (103), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2376519) 11 лет назад
Иногда озеро зарастает и превращается в болото. Почему это случается?

Озёра располагаются в углублениях суши. Вода стекает в котловины и остаётся там.
Ручьи и реки, впадающие в озёра, несут множество песчинок, мелких частиц почвы
с остатками организмов, погибших на суши. В озёрах течения нет, поэтому все твёрдые
частицы, попадающие туда оседают на дно и заполняют озёрную котловину. Частицы
смешиваются, образуют ил.

В результате разрушители должны выполнять двойную работу. Они должны перерабатывать
не только отходы озёрной экосистемы, но и всё, что туда попадает из суши. С этой сложной
работой они обычно не справляются. Тогда отходы накапливаются в виде ила. Озеро
зарастает и со временем превращается в болото.

Таким образом, если круговорот веществ не полностью замкнут, то условия в экосистеме
постепенно меняются. Поэтому на месте озера рано или поздно появляется болото.
Подробно: http://www.klass39.ru/internet-urok-po-okruzhayushhemu-miru-ekosistema-ozera/
Остальные ответы
Лера Шейкина Мастер (1119) 6 лет назад
если круговорот веществ не полностью замкнут, то условия в экосистеме
постепенно меняются. Поэтому на месте озера рано или поздно появляется болото.