Кто создал "Атомный лес" ? Кто в нём живёт? Вам он нравится или нет?

Кислый Высший разум (870309), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
‌‌‍‍ Высший разум (206281) 11 лет назад
«Атомный лес»

В постапокалиптическом пространстве живут человекообразные зверушки типа белок, зайцев и бобров, огромные черви с десятком револьверов следят за соблюдением порядка, периодически на землю падают человеческие мозги-паразиты, а сверху за всем этим наблюдает Бог – чтобы улучить момент и впарить кому-нибудь спутниковое ТВ.
«Атомный лес» - это очередной мультсериал в жанре «что они там курят?» . Однако он принципиально отличается от всех предыдущих тем, что на этот раз таинственную субстанцию «курили» наши соотечественники. Так что «Атомный лес» не очередной, а долгожданный, выстраданный, давно желанный. Это первый мульт-сериал (если не считать всяких жанровых гибридов типа «Тушите свет» или «Мультличности») , который делается по самой распространенной нынче во всем мире схеме, когда проект заказывается, оплачивается и затем продвигается ТВ-каналом. И это первый наш ТВ-мульт-сериал для взросло-молодежной аудитории («16+» на нем стоит вполне справедливо) , если не считать Интернет-сериалов, которые иногда показываются по телевидению.
За это «Атомному лесу» , как долгожданному первенцу, можно простить очень многие недостатки. Но то же самое первородство формирует, как ни парадоксально, очень высокие ожидания и требования по отношению к проекту. Ибо он не один из многих, а единственный. А канал «2х2» к тому же хорошо разрекламировал свою премьеру, пытаясь ангажировать ту часть аудитории, которая тоскует по русским «Симпсонам» , «Южному парку» , «Гриффинам» и пр.
Прощалку зрителям придется включать неоднократно, и ожидания этой самой аудитории, о которой говорилось выше, конечно, будут обмануты: отчасти в худшую, отчасти в лучшую сторону.
«Атомный лес» - это совсем не русские «Симпсоны» . Он несравнимо хуже по качеству: дешевизна производства бросается в глаза с первых кадров, и до самого финала каждая деталь вопиет о том, что на нее не хватило денег, времени, а иногда, видимо, и профессионализма. Но все это теряет значение, когда понимаешь, что «Атомный лес» - это не наш ответ «Симпсонам» , не перепевка каких-то тамошних тем, сюжетов, конфликтов, а совершенно уникальный, аутентичный и глубоко национальный проект. Если большинство западных взрослых сериалов показывают внутренний хаос, абсурд и дикость, которые скрываются под внешними благополучием и цивилизованностью, то «Атомный лес» , напротив, рассказывает о том, что значит быть человеком без цивилизации, в полном бардаке, хаосе и отсутствии каких бы то ни было норм.
Главное «действующее лицо» здесь – сам лес. Помойка мира, результат экологической катастрофы, опустошенное, страшное унылое пространство, в котором полное отсутствие нормального комфорта в одном месте сочетается со странными излишествами вроде личного бассейна в другом и бесхозными супер-прогрессивными устройствами в третьем. Именно на таком фоне антропоморфные зверушки с «химическими» именами (Бор, Цезий, Сера) проживают свои вполне человеческие жизни. Одни варят кашу и воспитывают детей, другие зажигают с девчонками, и каждый завидует другому.
Закулисно «Атомный лес» уже обозвали «смешариками для взрослых» и не только потому, что делают сериал профессионалы из той же команды во главе со «смешариковским» сценаристом Алексеем Лебедевым. Но и потому, что сюжетные алгоритмы до забавного схожи. Первый эпизод рассказывает о кризисе среднего возраста: у медведя большая семья, ворчливая жена зайчиха и орава непослушных шумных детей, которых он едва различает по именам. В то же время его шурин, тоже заяц, постоянно подбивает несчастного семьянина на сексуальные приключения, обещая ему то симпатичных зайчих, то гидр, то динозаврих. Медведь сопротивляется, но семейная жизнь давит и он соглашается на странный вариант: поспать в криокамере лет 20, пока дети не повзрослеют. Очнувшись от долгого забытья, герой видит постаревшего шурина и выросших зайцев. Узнает, что жена умерла, а дети, росшие сиротами, превратились в настоящих разбойников.
‌‌‍‍Высший разум (206281) 11 лет назад
Дальше ситуация развивается динамично, парадоксально, непредсказуемо, до тех пор, пока тихо и плавно не поводит зрителя к искомой морали… к некоему условному компромиссу, в котором каждый участник примиряется со своей судьбой, обнаруживая истинную красоту и ценность именно того, что имеет он сам. Замените персонажей на Кроша и Копатыча, - и готовый сюжет.
‌‌‍‍Высший разум (206281) 11 лет назад
Однако эти новые «Смешарики» оформлены в провокационном ключе.Тут и кислотный стиль,и модное такое сочетание фотографий с рисунками(это,к слову,очень верный и выгодный ход,который с одной стороны,сэкономил создателям сил и денег,а с другой–отлично сформировал атмосферу леса),и безбашенный юморочек,и мужские разговорчики,в общем,все,как нужно для молодежной аудитории(лет 18-25).Тем,кому за 40,а уж тем более за 50,сериал вряд ли придется по душе.Рисунок,вероятно,покажется уродливым,шутки глупыми и грубыми,цветовая гамма вопиющей,и уже дело не дойдет до того,чтобы оценить саму коллизию.Однако не стоит рвать на себе волосы,застав сына-подростка за просмотром "Атомного леса".Он,может,и далек от прекрасного(в классическом понимании этого слова),но несомненно проповедует доброе и вечное: семейные ценности,дружескую лояльность,преданность своему делу,а главное,идею о том,что достоинство,порядочность,любовь,дружба–это непреходящие ценности,которые имеют значение даже в атомном лесу.
‌‌‍‍Высший разум (206281) 11 лет назад
Одним словом, «Атомный лес» положил действительно очень неплохое начало, которое могло бы стать даже и половиной дела, если сериалу дадут жить. Увы, его судьба после первой же серии внушает опасение. Зараженное нынче чрезмерным пуританизмом общество может усмотреть в «Атомном лесе» какие угодно грехи от пропаганды наркотиков до оскорбления чувств защитников животных. Если этого не произойдет, то можно надеяться на блестящее развитие: сериал делает хорошая опытная, талантливая команда, он очевидно найдет отклик у молодежи и сможет развиваться в более качественный, дорогой и проработанный по деталям продукт. Разумеется, «Атомный лес» не станет русскими «Симпсонами». Но он может стать чем-то куда более интересным и важным – аутентичным, модным, актуальным, популярным русским молодежным сериалом.(с)

Мария Терещенко
‌‌‍‍Высший разум (206281) 11 лет назад
Инфа о сериале "Атомный лес" на kinopoisk.ru здесь >>>> http://www.kinopoisk.ru/film/716029/

Скачать сериал "Атомный лес" можно здесь >>>> http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4254641 (для зареганных на рутрекере) и здесь >>>> http://www.rutor.org/torrent/240815/atomnyj-les-01h04-2012-satrip (без регистрации)

Смотреть онлайн сериал "Атомный лес" можно здесь >>>> http://serialonline.net/multserial/2919-atomnyj-les.html