Чем был разочарован Печорин в повести "Белла"? Герои нашего времни.

Наталья Гуркова Ученик (114), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
помогите пожалуйста. СРОЧНО!
Дополнен 11 лет назад
спасибо)
Лучший ответ
Неизвестно Высший разум (218963) 11 лет назад
Печорин в разговоре с Максим Максимычем:

"...Я опять ошибся: любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни; невежество и простосердечие одной так же надоедают, как и кокетство другой.

Если вы хотите, я ее еще люблю, я ей благодарен за несколько минут довольно сладких, я за нее отдам жизнь, только мне с нею скучно… Глупец я, или злодей, не знаю; но то верно, что я так же очень достоин сожаления, может быть больше, нежели она: во мне душа испорчена светом, воображение беспокойное, сердце ненасытное; мне всё мало; к печали я так же легко привыкаю, как к наслаждению, и жизнь моя становится пустее день от дня; мне осталось одно средство: путешествовать. Как только будет можно, отправлюсь, – только не в Европу, избави боже! – поеду в Америку, в Аравию, в Индию, – авось где-нибудь умру на дороге! По крайней мере, я уверен, что это последнее утешение не скоро истощится, с помощию бурь и дурных дорог»

Вот такой был Печорин.
"...у меня несчастный характер: воспитание ли меня сделало таким, бог ли так меня создал, не знаю, знаю только, что если я причиною несчастия других, то и сам не менее несчастлив. Разумеется, это им плохое утешение – только дело в том, что это так. В первой моей молодости, с той минуты, когда я вышел из опеки родных, я стал наслаждаться бешено всеми удовольствиями, которые можно достать за деньги, и, разумеется, удовольствия эти мне опротивели. Потом пустился я в большой свет, и скоро общество мне также надоело; влюблялся в светских красавиц, и был любим, – но их любовь только раздражала мое воображение и самолюбие, а сердце осталось пусто… Я стал читать, учиться – науки также надоели; я видел, что ни слава, ни счастье от них не зависят нисколько, потому что самые счастливые люди – невежды, а слава – удача, и чтоб добиться ее, надо только быть ловким. Тогда мне стало скучно… Вскоре перевели меня на Кавказ: это самое счастливое время моей жизни. Я надеялся, что скука не живет под чеченскими пулями – напрасно: через месяц я так привык к их жужжанию и к близости смерти, что, право, обращал больше внимания на комаров, – и мне стало скучнее прежнего, потому что я потерял почти последнюю надежду. Когда я увидел Бэлу в своем доме, когда в первый раз, держа ее на коленях, целовал ее черные локоны, я, глупец, подумал, что она ангел, посланный мне сострадательной судьбою… "
Источник: "Герой нашего времени"
Остальные ответы
Живчик Оракул (84076) 11 лет назад
Тем, что Софья Андревна ему не дала
Dasha Russia Гуру (3431) 11 лет назад
Через какое-то время Белла ему наскучила. Сначала она ему казалась такой загадочной и недоступной: он добивался её.
А когда получил желаемое: она начала отвечать ему взаимностью, то очень быстро охладел к ней.
Источник: Не забываем выбирать лучший ответ.
Антон Великанов Искусственный Интеллект (133251) 11 лет назад
Потрясающе, как можно что-то писать о произведении,
даже не зная, как правильно пишется - БЭЛА.
Amnesia Оракул (85078) 11 лет назад
срочная помощь: Печорин всегда разочарован был: и до знакомства с Бэлой и впоследствии. Это стиль такой, "байронический" имидж : мол, я всё уже в жизни изведал, всё скука смертная и сплин, тэсссзэть!)) )
Но вот автор, а также читатели того времени и добрейший Максим Максимыч, в результате описания этой некрасивой истории Лермонтовым в романе "Герой нашего времени", сильно разочаровались в Печорине, как в человеке ( и герое!). Им казалось, что так порядочные люди поступать не должны были б даже с врагами... Вот если бы Печорин, когда Бэла ему уже поднадоела, привёз бы её в Петербург со всеми почестями черкесской княжны, но как воспитанницу или гостью, и выдал бы по-человечески замуж, дав приличное приданое, то тогда - да, он был бы вполне комильфо товарищем... А так, ерунда какая-то вышла.. .

Кавказ вообще, кого хочешь разочарует.... Да-с... Как там, у Рахманинова? "Не пой, красавица, при мне ты песен Грузии, печаааа-льной... "
Мариэтта Просветленный (33499) 11 лет назад
Он был разочарован в самой Белле, она ему наскучила.... Честно говоря, мне было так жаль Беллу: она лишилась всего, прежде всего родных, а Печорин так грубо с ней поступал, в последнее время, пока они были вместе. Когда Беллу убили, Печорин не находил себе места от горя, хотя внешне казался совершенно спокойным. А когда, после ее смерти, он истерически расхохотался, меня бросило в дрожь.. . Все-таки я думаю, Белла многое значила в жизни Печорина.