Почему Fe имеет степень окисления +3? объяснить именно почему а не когда!

Sergei . Гуру (4413), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
rafael ahmetov Высший разум (122481) 11 лет назад
Электронная формула железа 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d6 4s2. Легче всего окисляются (отнимаются) электроны с 4 уровня, т. е оба 4s-электрона, поэтому железо во многих соединениях имеет степень окисления +2. Теперь рассмотрим 3d подуровень. На любом d-подуровне 5 d-орбиталей. На четырех из них имеется по одному электрону, а на одном - 2 электрона. Состояния, когда d-подуровень заполнен ровно наполовину (т. е по 1 электрону на каждой из d-орбиталей) или полностью заполнен (т. е по 2 электрона на каждой из d-орбиталей) являются особо устойчивыми. Причина этого явления лежит далеко за пределами не только школьного, но и вузовского курса химии, поэтому даже большинство обычных химиков этого не понимают, просто принимают как данность, а понимают только физики, занимающиеся квантовой механикой.
Итак, один из 3d-электронов довольно легко окисляется (отнимается окислителем) , и у иона железа (в степени окисления +3) остается устойчивая конфигурация 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d5. Поэтому наиболее характерной степенью окисления железа является +3.
Александра ГрашкинаЗнаток (268) 5 лет назад
Спасибо, очень грамотное объяснение.
Остальные ответы
Алексей Кислов Ученик (47) 11 лет назад
Степени окисления, которые железо проявляет в своих соединениях, — +2, +3 и +6.
Железо растворяется в кислотах-неокислителях, окисляясь ионом H+ до Fe(II):
Fe + 2HCl => FeCl2 + H2↑
При нагревании кислоты-окислители взаимодействуют с железом с образованием железа (III)
2Fe + H2SO4(конц. ) => Fe2(SO4)3 + 3SO2↑ + 6H2O
Степень окисления +6 железо проявляет в ферратах, например, K2FeO4.
Одним из способов получения ферратов (VI) является окисление соединений Fe(II)или Fe(III) хлором или бромом. Для стабилизации высокой степени окисления железа нужна щелочная среда:
2FeCl3 + 16KOH + 3Cl2 => 12KCl + 2K2FeO4 + 8H2
A. Aleeks Мыслитель (7018) 11 лет назад
Не хватает трёх электронов, на внешнем слое.