как изменяется объем трансформаторного масла (в трансформаторе) при изменении температуры, от плюса к минусу, или наоборот

.ООО ПК ЭНЕРГОВАТТСТРОЙ Знаток (272), на голосовании 11 лет назад
как изменяется объем трансформаторного масла (в трансформаторе) при изменении температуры, от плюса к минусу, или наоборот. По научному объясните пожалуйста, формули, выдержки из тех. литературы приветствуются!
Голосование за лучший ответ
Глеб Гуру (3121) 11 лет назад
При 20-ти градусах масло имеет плотность 860-880 г/литр в зависимости от сорта. Чем выше его температура, тем ниже плотность, соответственно больше объём. Это применимо к любой жидкости. Какой-то таблицы, общей для всех видов масел, скорее всего не существует.