Что такое ДЕСНИЦА???

Пользователь удален Знаток (375), закрыт 18 лет назад
Что такое ДЕСНИЦА?
Лучший ответ
Мария Мастер (1146) 18 лет назад
десница - это архаизм,устарешее слово,означавшее правую руку.или вообще руку,как символ могущественности и власти.Если заменить этот архаизм современным синонимом,то десница - это веко,бровь,щека
Остальные ответы
Ольга Зимина Мыслитель (8084) 18 лет назад
Десница - это рука. "Десница Иоанна Предтечи"
ОЛЕНЬКА Гуру (3724) 18 лет назад
это веко, напоминающее ДЕСНУ...хи-хи.
Пользователь удален Гуру (3159) 18 лет назад
это такая небесная коллесница!
Ser-Fo Мастер (1426) 18 лет назад
Есть такая поговорка: "Беречь, как десница око", око - это глаз, десница, соответственно - веко. Однако, посмотрела в словаре Ожегова, оказалось, что наврала: десница - это правая рука, а также вообще рука.
Женя Профи (702) 18 лет назад
Десница
(устаревшее), правая рука, иногда вообще рука ("карающая Д. правосудия").
Ирина Юшманова Мыслитель (5746) 18 лет назад
Десница - правая рука. Помните у Пушкина в "Каменном госте" - "о, тяжело пожатье каменной его десницы".
Элка Профи (833) 18 лет назад
Не сомневайся - "десница" - это рука. "Да не оскудеет десница дающего"....
Сергей Кептицын Мудрец (14529) 18 лет назад
С другой стороны от шуи по корпусу. (Если не знаешь, где право/лево)
Голубка Мыслитель (7255) 18 лет назад
Десница - правая рука, а так же - сила,власть,покровительство. А по поводу ока - то " беречь, как ЗЕННИЦУ ока.
humanitas Высший разум (839340) 18 лет назад
Устаревший синоним слова "рука".