В каких случаях в шахматах пешка может ходить по-диагонале?

Felonious Gru Гуру (4737), закрыт 12 лет назад
У меня на мобильном телефоне в игре Chessmaster компьютер походил пешкой с А4 на В3 (играл черными).
Лучший ответ
Петрович™ Высший разум (257024) 12 лет назад
Рубит по диагонали - да. Если у тебя на В3 стояла фигура или пешка, он срубил с А4 на В3.
И ещё нюанс - взятие на проходе. Если ты сыграл перед этим пешкой с В2 на В4, перепрыгнув "битое поле" В3, то в ответ он может (только следующим ходом, не позднее!!! ) срубить эту твою пешку, убрав её с доски, а свою передвинув с А4 на В3, как будто ты сыграл В2-В3.
Остальные ответы
Ионов Михаил Мастер (1103) 12 лет назад
Съедает по диагонали, а так она только вперед!
Андрей Винтер Знаток (358) 12 лет назад
Пешка только рубит по диагонали, а ходить по диагонали она не может. Может, но только вперёд