Не кантовать Что это означает?

Александр Куканов Ученик (70), закрыт 17 лет назад
На многих коробках пишут "Не кантовать". Что это означает?
Как я понял это маркировка грузов, например "беречь от огня, от влаги, не кантовать". А не кантовать - это как?))
Лучший ответ
Supergenius Гений (50588) 17 лет назад
Попробуем разобраться, обратившись к толкованию слова "кантовать".
Кантовать (спец.) - переворачивать, повертывать на бок, на другую сторону (груз или изделие) при переноске, перевозке.
Соответственно, "не кантовать" означает такое отношение к грузу, которое предупреждает о нежелательности его переворачивания, повертывания на бок и т.п. при перемещении.
Источник: С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова - Толковый словарь русского языка
Остальные ответы
glassman Мыслитель (5163) 17 лет назад
Не переворачивать, не класть набок.
Samodelkin Знаток (338) 17 лет назад
Как правило, этому выражению придают смысл: не связывать, не удерживать, не трогать.
Связка Сирени Знаток (353) 17 лет назад
Осторожно, бережно, с любовью.
Max Знаток (274) 8 лет назад
Судя по принятым обозначениям на почте, это какая-то алкогольная терминология. Лаконичное красивое слово :)