Вопрос по поводу оценок за ведение тетрадей (литература)

custodianOfsoul Ученик (132), закрыт 11 лет назад
Скажите пожалуйста, кто разбирается в педагогике, может ли учитель поставить оценку 5 за ведение тетради (по 12-ти бальной системе) , если в тетради выполнены все работы, НО некрасивая каллиграфия? может ли это быть из-за личной неприязни?
Дополнен 11 лет назад
"грязи" в тетради нет, а если и есть, то незначительная. дело в том, что другим, за почерк учитель ставитоценки намного выше чем "5" и при этом в этой тетраде практически нету записей. получается мне нужно писать две строчки за урок красивейшим почерком и я получу хорошую оценку?
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 11 лет назад
Оценка за ведение тетради не должна идти в журнал. Она выставляется раз в четверть, иногда 2 раза – и только в тетради. Если же учитель выставляет эту оценку в журнал, что, кстати, можно рассматривать как нарушение, то, естественно, не должен снижать оценку за почерк.

Оценку за ведение тетради учитель может иметь в виду при спорной четверной оценке. К примеру, оценки таковы, что среднее арифметическое составляет 4,5-4,6 балла (имею в виду 5-балльную систему, на свою 12-балльную переведите сами) . В этом случае учитель может выставить четвертную оценку 5, если ведение тетради отличное, и оценку 4, если за ведение тетради выставлена оценка 4 или ниже.

Если Вы хотите обратиться к кому-то из руководства школы по этому поводу, то, скорее всего, ничего не добьётесь, так как и директор, и завуч в этом случае принимают сторону учителя. Но можете сослаться на Нормы оценивания письменных работ. В этом документе говорится о том, как оцениваются диктанты, изложения, сочинения, самостоятельные и контрольные работы, а также текущие работы, но ничего не сказано об оценке за ведение тетрадей, потому что должно оцениваться качество работы, а не то, каким почерком работа написана.
Остальные ответы
Ксения Козлова Знаток (286) 11 лет назад
ну если много в тетради "грязи",то часто снижают оценку
MARINA Гуру (3378) 11 лет назад
Обычно на почерк обращают внимание примерно до 4-5 класса, и практически все учителя младшеклассникам за это снижают оценки. Если учитель знает, что ученик может писать аккуратнее, но не стремится стараться, может и специально занизить оценку для профилактики.
Назарчик Шиманчик Ученик (124) 6 лет назад
Оцінку ставлять ось так як наприклад: У вас в зошиті 5 та 6 балів ви додаєте ці дві оцінки, вийшло 11 ділимо на кількість оцінок які були в зошиті в нашом випадку це на 2 то дорівнює 5,5 це вже 6 балів за зошит. Дякую за увагу