Продажа квартиры двумя собственниками. Каким должен быть договор и налоги?

Лингвистический! Мудрец (10008), закрыт 10 лет назад
Квартира получена полгода назад в наследство. В ней две доли. Наследники при обоюдном согласии продают квартиру. Агент предложил единый (тройственный) договор купли-продажи квартиры покупателю под ипотеку Сбербанка. Договор уже подписан и отдан на госрегистрацию. Задаток и деньги не передавались. Предмет договора - продажа квартиры общей стоимостью 1500 000 руб. Выяснилось, что даже при раскладе в долях, где ни один из продавцов не получает от этой сделки дохода, превышающего 1 млн. руб. , придется платить налоги. Можно ли еще, пока сделка не завершена и свидетельство не выдано, аннулировать ее и оформить две сделки на два договора, где каждый продает свои доли? И как?
Юристы помогите. Завтра уже что-то надо сделать. Спасибо всем!
Лучший ответ
Жанна,СПб Оракул (56313) 11 лет назад
В плане налогов нет никакой разницы-заключается ли один (как Вы называете тройственный) договор купли-продажи, или два разных (одного покупателя с каждым из сособственников)) договора. Имущественный налоговый вычет в виде 1 млн. предоставляется на ВСЮ КВАРТИРУ, следовательно на 1/2 квартиры вычет составляет 500 тыс. И нет никакой разницы-единый договор или два разных. Единственное исключение-продажа комнаты в коммунальной квартире, если право собственности на нее оформлено как доля квартиры (но этот случай-не Ваш)
Агент исходила из тех соображений, что заключение единого договора менее затратно (составление одного, а не двух договоров, один раз платить госпошлину за регистрацию, не нужно к каждому договору отказ сособственника от первоочередного права покупки) .
К сожалению, сделать уже ничего невозможно. Без добровольного согласия покупателей договор Вы уже не расторгнете. Попробовать его переписать, указав в нем не 1.5 млн, а 1 млн-Сбербанк скорее всего уже не позволит. Агенту Вашему нужно настучать по ушам-за плохую работу-такие нюансы нормальный агент должен знать (пусть отдает свои комиссы Вам, чтобы погасить налог-а это по 32 тыс на каждого собственника)
В таких случаях как Ваш я обычно прошу ипотечный банк занизить в договоре сумму продажи (Сбер неохотно, но иногда идет на это, если сумма выдаваемого кредита меньше 1 млн) или ищу покупателей без ипотеки, которые могут согласиться на указание в договоре меньшей суммы
Все-таки попробуйте, если кредит Вашим покупателям был меньше 1 млн (остальное-их личные средства), поговорить с банком и переписать сам договор (скорее всего он был в простой письменной форме-тогда просто изымается из Росреестра старый и вкладывается новый)
Остальные ответы
Ярослав Могутин Искусственный Интеллект (262149) 11 лет назад
Какая разница - один или два договора купли - продажи квартиры ? :) От этого ровным счётом ничего не зависит ! :) В данном случае, при любом "раскладе" каждый из продавцов долей квартиры должен будет уплатить НДФЛ - ( 750.000 - 500.000 ) * 0,13 = 32.500 руб. !
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 11 лет назад
Если банк на это согласится, то можно грамотно переписать договор и довнести его в ФРС.
Бэлла Вендлер Мудрец (12598) 11 лет назад
Жанна права, миллион - на всю квартиру, а не на долю каждого. От 500 000 придется заплатить 13%, но! Если в одном о том же календарном году купите встречную квартиру, налога не будет - получите взаимозачет. Либо "покупайте" в этом же году (главное успеть подать) (по бумагам) доли родственников 500000:2=по 250 000 каждая, либо делите налог с Покупателем.
AlexОракул (70486) 9 лет назад
В налоговой инспекции нет взаимозачетов по налогам. Сначала платите налог на доходы с продажи одной квартиры, потом получаете налоговый вычет с другой квартиры. Это мой личный опыт общения с налоговой в таком же случае.