Почему сетевая карта работает только на 10 мбит?

Milky Fox Гуру (3626), закрыт 11 лет назад
Ситуация такая
Материнка ASRock Z77 Pro4
Тариф провайдера 100 мбит

Все работало на ок, но вот я перезагружаю ПК, и сетевуха не видит кабель, пишет кабель не подключен
Перепробовал всё. Сносил дрова. Откатывал систему.
Провайдер сказал что сетевуха сгорела.
Но она заработала, если поставить в настройках "дуплекс и скорость" вмечсто автосогласования 10 мбит

Раз не удаётся никак решить проблему взял дискретную сетевуху TPLINK 3239, но она выдавала только 25-30 мбит, хотя заявлено 100 мбит.

Прошла неделя я взял стабилизатор напряжение, подключил к нему кабель интернетовский и уже от него попробовал к материнке кинуть. И, О, ЧУДО, ВСЁ ЗАРАБОТАЛО на встроенной материнке опять и на автосогласовании.

Прошла ещё неделя. И вот сейчас я снова перезагрузил ПК и встроенная снова не работае на автосогласовании, только на 10 мбит.

Кто-нибудь может объяснитьв чём проблема?
Лучший ответ
Dr.Evil Оракул (92178) 11 лет назад
проблема в кабельной системе провайдера - "удлинненные концы", наводки на линии без экрана, плохое электропитание свича. Вызывайте техподдежку - и пусть обеспечивают устойчивый линк согласно договору. Только не путайте скорость линка и скорость инета....
Источник: Моя борьба с сетью
Milky FoxГуру (3626) 11 лет назад
Как это им грамотно сказать?
Т.е. что сказать им, когда я позвоню, чтобы они это сделали?
Я уже вызывал тех.поддержку, они всё ссылались неа мою сгоревшую сетевуху, но она же работал прекрасно, и сейчас наверняка
Только после перезагрузки почему-то такое случается
Dr.Evil Оракул (92178) Сетевухи в НОРМАЛЬНОЙ сети горят крайне редко...хорошие сетевухи даже в не очень нормальной долго стоят. А сказать очень просто - пусть приезжает их мэн с нотиком и демострирует скорость. Кстати, когда вы "через стабилизатор напряжения" сеть включили - это вы сетевой фильтр использовали, который должны ставить либо они (по необходимости) либо должен быть на входе в дом. У них точно проблемы с кабельной системой. Кстати и у вас дома могут быть проблемы с электрикой - но это надо у вас все прибором смотреть.
Остальные ответы
Zhukoff Профи (777) 11 лет назад
А что за винда стоит? Если зверь, то тут объяснять ничего не надо, все и так наглядно выходит. А вообще похоже что мать не полноценно работает, смотри в настройках биоса и т. п. Тут в принципе может много причин быть.
Milky FoxГуру (3626) 11 лет назад
Win7 лиц
Полноценно или нет
А в чём проблема-то?
БИОС ни при чём, там всё стоит, я уже всё излазил там
ZhukoffПрофи (777) 11 лет назад
Тут сложно сказать, это тоже самое что лечить зубы по фотографии. Я бы в начале коммутацию проверил, не отошло ли чего, потом в электронику уже полез, может шимка плохо отрабатывает или сама мать тупит, неси по гарантии или в СЦ. Так на дистанции невозможно определить.
Владимир Бородин Мастер (1552) 11 лет назад
да 100 мбит у вас не будет
Milky FoxГуру (3626) 11 лет назад
Будет и есть, было ещё пару часов назад, именно 100 мбит или до 10-11 мбайт
Всё отлично со скоростью со стороны провайдера
Александр Мыслитель (8148) 11 лет назад
была такая проблема, включая полудуплекс на 10 мб вы сами себя ограничиваете в 10 раз тем самым снижая нагрузку на маршрутизатор, бери за жабры провайдера и пусть он тебе меняет маршрутезатор к которому подключена твоя линия! Это он от количества подключенных к нему абонентов попусту невывозит полную отдачу скорости и падает, у провайдера дом. ру это любимая тема, а по поводу 100мб там расчет немного другой, скорость скачивания больше 12мб\сек. не будет при 100мб.
Milky FoxГуру (3626) 11 лет назад
Т.е. позвонить и сказать "поменяйте маршрутизатор, потому что у меня скорости нет"
?
Тут ведь дело не в скорости, а в хз чём, что встроенная сетевуха вдруг перестаёт видеть кабель на настройках более 10 мбит
Александр Мыслитель (8148) именно в маршрутезаторе и проблема,я уже прошел это,дело в том что по умолчанию карта настроена на максимальную пропускную способность но порт к которому кабель ваш подключен полумертвый и падает при попытке настроиться на максимум,а когда вы начинаете себя ограничивать он боле менее работает,звоните провайдеру,говорите ему что у меня интернет постоянно вышибает,скорость вообще дохлая и т.п.,только перед этим там где вы дуплекс ставили поставьте автосогласование,