Что такое фаворит. Пояснения

Ответы - НЕПОЛНЫЕ! Никто не привёл пример употребления слова "фаворит" в женском спорте, где не бывает "фаворитОК". Недочёт - серьёзный. Знатоки-эксперты свои высокие титулы не оправдывают.
А "лидирующее преимущество" - это вообще перл! Как же надо не любить русский язык, чтобы так безграмотно выражаться!

Любимчик, например фаворит у женщин, фаворит любимого реалити шоу.

Фавор - это в просторечьи успех. Фаворит - человек, который имеет успех (любимчик) высокопоставленных особ.
Другое значение - на бегах, лошадь, которая должна выйграть заезд (или забег, не знаю как правильно называется)))))

Например, чей-нибудь любимец, любимчик, на бегах---лошадь, на которую ставит большинство.

то есть любимчик