Существует легенда, отчего кроты плохо видят. Их, якобы, ослепил Всевышний за подземные действия, в результате которых были испорчены огороды. В соответствии с легендами, Бог дал обещание возвратить кротам зрение, если каждый из них сможет вырыть бугры, количество которых будет равняться числу звезд на небосклоне. Другие легенды повествуют о том, что кроты попали под землю в результате Божьего наказания за порчу райских насаждений, и глаза их будут уменьшаться. Кроты избегают солнечного света. Согласно легендам, они выползают из нор только раз в неделю. Это происходит в субботний день перед восходом солнца.
Глаза у кротов есть. Снабженные подвижными веками, они очень маленького размера. Кроты практически ничего не видят. Почему у крота плохо развито зрение? Ненужные органы, как правило, атрофируются и в эволюционном процессе могут полностью исчезнуть. Это происходит и с кротами. Из всех органов чувств зрение у кротов развито слабее всего. Из-за постоянного пребывания под землей, глаза, как органы зрения, кротам практически не требуются. В темноте нор они собственно и не особо нужны. Под землей глаза кроту только лишь мешают, ведь, в них непременно попадала бы почва. Поэтому они постепенно стали исчезать.
Утрата кротами зрения является результатом дегенерации. Например, у злато кротов из Африки, глаза уже полностью дегенерировали, затянувшись кожей. У кавказских кротов глазки маленькие, не больше макового зерна, скрываются кожей. Северные сумчатые кроты располагают недоразвитыми глазами, скрытыми под кожей, без хрусталика и привычного зрачка, а зрительные нервы рудиментарные.
Европейские или обыкновенные кроты имеют глаза, напоминающие маковое зернышко, которые расположены между рыльцем и ушами, закрыты волосами с головы. Однако при этом их веки способны произвольно втягиваться или выдвигаться и при необходимости бывают достаточно полезным. Однако пока кроты могут отличить ночь от дневного времени.
У кротов, фактическое отсутствие полноценного зрения отлично компенсируется великолепным слухом и обонянием. Слуховые отверстия у них закрываются кожными клапанами, что надежно защищает уши от попадания почвы. За много метров кроты прекрасно чувствуют буквально любую пищу. Поэтому обязательно прорывают к этому месту тоннель и тащат еду в свои кладовые. Ведь, кротам, которые ежесуточно съедают столько, сколько весят сами, нужно пищи довольно много.
Кроты – это насекомоядные млекопитающие, приспособленные лучше других животных к подземному образу жизни. Относятся они к отряду землеройкообразных. На поверхность земли кроты выбираются крайне редко. Неуклюжий на первый взгляд зверек, если нужно, становится довольно проворным. Распространены уникальные животные в Европе, Африке, Америке и других регионах. Они живут в парках, лесах, на лугах, в садах, на полянах. Кроты проявляют активность в течение года, не исключая ни одни сутки.
Ходы кротов могут иметь протяженность до четырех и более километров. Сеть кормовых галерей постоянно обновляется и расширяется. Кроты достаточно чутко реагируют на различные звуки. Они способны отменно чувствовать вибрацию, что недоступно многим животным и человеку. Раздражаясь от посторонних звуков, кроты стремятся всегда уйти подальше от источника звуков, найти место более спокойное.
http://domznaniy.ru/102-pochemu-u-krota-ploho-razvito-zrenie.html