Зарядка аккумулятора автомобильного. Теория и практика.

alex Профи (783), закрыт 11 лет назад
Итак, напряжение на клеммах АКБ после ночного простоя - 12,50 В. , как я понимаю - это 70-75% зарядки. В принципе неплохо, но для зимы решил перестраховаться и зарядить. Емкость АКБ - 60Ач.
Есть зарядное устройство (автоматическое) , ничего не выставляется и ток не регулируется вручную. Включил и всё.
Имеется на этом зарядном амперметр, показатели которого сначала были 2,5А, а сейчас (три часа прошло) - 1,5А. Стрелка немного колышется.
Вопрос: как понять, что АКБ заряжен, что при этом должен показать амперметр. И через какое примерно время его можно считать заряженным и им можно пользоваться?
Дополнен 11 лет назад
Зарядное устройство CA-12B Forte
Лучший ответ
Анна Бородина Оракул (62832) 11 лет назад
еслизарядное автоматическое, предназначенное для автомобильного акк. 12 В. и на данный момент исправное, то в конце зарядки амперметр должен " упасть". А что инструкция говорит. Время зарядки от полностью разр. высчитывается так- 60Ач разделить на зарядный ток получаем время. Проверять плотность э. лита.
Остальные ответы
Лариса Просветленный (45871) 11 лет назад
Думаю, если зарядник исправен, ток должен резко упасть при полном заряде. В процессе зарядки ток будет снижаться. Батарею можно считать полностью заряженной после того, как при напряжении на клеммах 14,4В ток зарядки упадет до 200mA (т. е. 0,2А). В инструкции наверняка есть данные зарядного тока. Укажите модель или поищите сами. http://pravomsk.ru/showthread.php?t=19300
Игорь74 Профи (692) 11 лет назад
Обычно на исправной акб, речь про средние емкости 50-65 Ач, после полной зарядки ток 0,5 А
Кехан Мастер (1077) 11 лет назад
У меня зарядник автомат для 55 А Заряжаю им 62 А. Регулировка отключения есть внутри зарядника. Я выставил до 14,3 вольта, далее отключение. При стандартном заряде мощи акб не хватала уже в -25 градусов. Если шкала до 5 Ампер то: если между 4-5 А то АКБ убит, От 4 и ниже то АКБ в норме. 4 - низкий заряд АКБ, т. е. АКБ севшее. 1 А - это АКБ заряжен.
Алексей КасьяновМыслитель (7930) 11 лет назад
при первом подключении ток и до 10 прыгнуть может даже на новом акб, через пару часов ток встанет на место, а ты его в топку. акб имеет внутреннее сопротивление, которое зависит от степени разряженности акб и каждый раз разное!
Алексей Касьянов Мыслитель (7930) 4-5 а это когда акб глубоко разряжен и тем более у тебя62, зарядник 55. надо больше времени на заряд
саня Мастер (1650) 11 лет назад
если АКБ СВЕЖИЙ 1-1,5 года, при окончании зарядки ток должен стремиться к нулю .Еще для контроля можно подключить последоватольно с АКБ 12 вольтовую лампочку 10-15 ватт, когда полностью пропадет накал пропадёт АКБ ЗАРЯЖЕН.
Алексей Касьянов Мыслитель (7930) 11 лет назад
60 ампер*часов акб. время заряда при токе 6а будет 10 часов, то есть 1/10 ёмкости батареи. это при нормально разряженном акб (без сульфатации и прочей дряни) . стандартная схема. далее проверяешь плотность 1,25 -1, 27 лето 1,27- 1,30 зима. корректировка электролитом 1,4 при низкой плотности и дис. вода при завышенной. после долива заряд до кипения электролита или 2 часа.
12а и 5 часов на крайний случай. не злоупотреблять. приводит к осыпанию активной массы и короблению пластин, следствие внутреннее замыкание акб. уменьшение срока службы.
Источник: практика работы
Владимир Агафонов Профи (536) 11 лет назад
Заряжен когда ток остается стабильным и ниже не падает в течение 2 часов. А вообще подзарядка таких не до конца разряженных аккумуляторов нежелательна, т. к. ведет к потере емкости АКБ.