Кто изобрел радио?
На вопрос, кто изобрёл радио, в России долгое время существовал однозначный ответ – русский физик Александр Степанович Попов. Но люди на Западе так не считали никогда, и их следует понять.
А. С. Попов изобрёл радио лишь месяц спустя, после того, как подобное изобретение в 1895 году сделал итальянец Гульельмо Маркони, и вся Европа называет изобретателем радио именно его. Но и этот факт оспаривается американцами.
В США утверждают, что радио изобрёл гражданин Америки, знаменитый учёный и электротехник Никола Тесла. В 1943 году это правота этого утверждения была доказана в суде потому что, во-первых, радиопередатчик Тесла запатентовал ещё в 1893 году, а в 1895 только радиоприёмник.
Во-вторых, и это главное, конструкция Тесла позволяла преобразовывать акустический звук в радиосигнал, передавать его и снова превращать в акустический звук, подобно современным приборам. А конструкции Маркони и Попова позволяли передавать и принимать радиосигналы только с использованием азбуки Морзе. Поэтому на вопрос, кто изобрёл радио в его современном виде, наиболее справедливым будет ответ – Никола Тесла.
Тесла
Попов Александр Степанович.
Да уш!! ! Давай я тебе дорогу в школу покажу!!!
У нас.. . Попов.