Имеет ли скутер право маневра на дороге: левый поворот, разворот, обгон, проезд перекрёстка.. . Если нет, то какой штраф?

Михаил Мыслитель (6321), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
OPEX Просветленный (21837) 12 лет назад
По ПДД движение скутера до 50 куб приравнено к велосипеду. То есть правый ряд или не далее метра от обочины. Поворот на лево запрещён при наличае более одной полосы в каждую сторону. Перевозка пассажиров запрещена. Движение по автомагистралям запрещено. Штраф для водителей скутера как для пешехода. За все нарушения 300 р. Кроме вождения в пьяном виде. Тут 500 р. и штрафстоянка.
Остальные ответы
Елена Третьякова Искусственный Интеллект (112021) 12 лет назад
На скутере левый поворот и разворот запрещены, как и велосипеду.
Sergey Davydov Просветленный (47514) 12 лет назад
Поворот налево и разворот разрешен, если в направлении движения не более одной полосы и нет трамвайных путей. Обгон, проезд перекрестков по общим для всех ТС правилам, разница в том, что двигаться должен возможно правее. Штраф - предупреждение или 200 руб (12.29 ч. 2 КоАП РФ) , в состоянии опьянения 300 - 500 руб (12.29 ч. 3).

И вообще, читайте ПДД, полезно для здоровья, в прямом смысле.
Психиатрическая клиническая больница №4 Искусственный Интеллект (163231) 12 лет назад
скутер -нет такого понятия в пдд, есть мопед до 50кубов и мотоцикл -свыше 50кубов.

24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов) .
Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.