12 лет назад
от

Полезно ли есть одуванчики? Полезно ли просто есть сырые одуванчики?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Растение обладает желчегонным, жаропонижающим, слабительным, отхаркивающим, успокаивающим, спазмолитическим и легким снотворным действием.

Водный настой корней и листьев улучшает пищеварение, аппетит и общий обмен веществ, усиливает выделение молока у кормящих женщин, повышает общий тонус организма.

Благодаря наличию биологически активных веществ пищевая кашица из одуванчика быстрее проходит кишечник, и это способствует снижению бродильных процессов при колитах.

Экспериментально при химико-фармакологическом изучении одуванчика подтверждены противотуберкулёзные, антивирусные, фунгицидные, антигельминтные, антиканцерогенные и антидиабетические свойства.

Одуванчик рекомендуют при диабете, как тонизирующее при общей слабости, для лечения анемий.

Порошок из высушенных корней одуванчика используют для усиления выведения из организма вредных веществ с потом и мочой, как антисклеротическое средство, от подагры, ревматизма.

У нас кушают салат из горных одуванчиков. Тщательно промывают их, оваривают, сливают воду и заправляют оливковым масломи соком свежевыжатого лимона. Полезно и вкусно.

Салат из одуванчиков очень полезен диабетикам Листья нужно ошпарить Но сначала дождаться весны

Полезно, но горько. Правда вымачивание снижает это горе, но вместе с пользой.

цветок (желтый) промыть водой, вполне съедобно в сыром виде