Что означает слово такбир?

Марьямка Ахмедханова Ученик (94), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Александр Высший разум (131215) 12 лет назад
Такбир
возвеличивание Аллаха словами "Аллаху акбар" (Аллах велик) , которые постоянно употребляется мусульманами. В частности эти слова употребляются в намазах и зикрах. Такбир подчеркивает величие Аллаха, который не нуждается в молитвах людей. Служение и поклонение людей не приносит Ему никакой пользы. Все это нужно самим людям, которые нуждаются в Аллахе. Такбир является составной части призыва к молитве - Азана. Также произнесение слов «Аллаху акбар» является обязательным в самом начале намаза, а в остальных его частях это является желательным (сунной).
Остальные ответы
Боб Боб Высший разум (347356) 12 лет назад
Такби́р или Алла́ху ́Акбар (араб. ﷲ اكبر‎‎, Allāhu Akbar) — арабское выражение, означающее: «Аллах — величайший» . Акбар — превосходная степень прилагательного каби́р (كبير‎) «великий».