Произносил ли Жуков такую фразу? См дальше...?

Father Braun Мыслитель (5717), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
По интернету в разных вариантах гуляет такая фраза «Мы их освободили и они нам этого никогда не простят» - так, якобы, сказал Жуков Рокоссовскому в 45 году (Имея ввиду европейцев) . Я не нашел такой фразы в воспоминаниях Жукова и Рокоссовского. Кто знает, откуда она взялась?
Лучший ответ
Наталья Просветленный (35415) 12 лет назад
В девяностые годы была большущая компания по очернению великих людей. Сталина, Жукова и др. Думаю, что эта фраза была придумана каким-нибудь яковлевым и приписана Жукову. Если Вы сравните издания воспоминаний Жукова до 9--го года с теми, что были выпущены после 90-го, то увидите, что там множество "вкраплений", т. е. того, что на самом деле Жуков не писал.
Себастьян ПерейраУченик (212) 4 года назад
Жуков своих воспоминаний вообще не писал.
Сергей КравецПрофи (857) 2 года назад
Какие же вы кретины! Зачем писать то чего не знаешь. О том какой был великий маршал Жуков похоже сегодня не знает никто. Вот она западная промывка головы. Куда мы придём через 50 лет? Вообще забудем кто освободил весь мир от немецкой оккупации. Б...ть, как вы школе там учились? Наверное водку пили, шмаль курили, разгульный образ жизни вели, раз нихера не знаете о свой стране.

Для тех кто в танке кратко: Жуков тончайшей натуры человек, очень дальновидный и много знающий о тактике, стратегии ведении боя. Это имя навсегда вписано в историю, как ПОБЕДИТЕЛЬ! О том говорил он или нет, поищите заголовки советских газет 1961 года. В то время ещё писали о войне и победе Советского Союза. В то время не стеснялись авторы своих статей писать о том, что стесняются писать сейчас!
Сергей Кравец, Одни эмоции, и не одного факта.
Остальные ответы
мусорщик. Мыслитель (5979) 12 лет назад
нет, в крайнем мере я не слышал такую фразу
Nodar Murgulia Просветленный (38442) 12 лет назад
Столько лжи по поводу Сталина, Жукова, Рокоссовского.. . Уже и не знаешь, кому верить.
ОАО ЛОФ Просветленный (46762) 12 лет назад
воспоминания дочь жукова часто редактировала =от редакции к редакции. .
вроде Резун анализировал все радакции мемуаров и выяснял - что оттуда пропадало. .

Но полумай -кого освободил в Европе СССР? польшу- да. . Но оставил в Соцлагере ..
и таких стран - что не могут простить "идеологическую оккупацию" - в европе много!
НатальяПросветленный (35415) 12 лет назад
Да уж... Резун тот ещё аналист!)
ОАО ЛОФ Просветленный (46762) главное - что факт постонной правки мемуаров в угоду коньюнктуре-был замечен!
Себастьян ПерейраУченик (212) 2 года назад
Сначала Польшу оккупировал и отжал кусок территории, а после войны не только эту территорию не вернул, но и оккупационные войска разместил на всей территории. Провел карательную операцию в Венгрии, в которой советских войск вообще быть не должно и в ЧССР. Так что, весь мир желает краха СССР и его последышам.
Эдик Гуру (3745) 12 лет назад
"Солдат не жалеть! "-это было...
Алла ЛяхУченик (163) 6 лет назад
Еще одна Гуря. И где же это было? На вашем диване...
Пользователь удален Просветленный (41979) 12 лет назад
1. Воспоминания военачальников всегда подвергаются цензуре - многое просто не печатается.
2. Вряд ли Г. Жуков мой произнести такую "политическую фразу", поскольку с образованием у него было неважно: 4 класса начальной школы и курсы кавалеристов.
3. Жуков редко откровенничал. Тем более с маршалом Рокоссовским, с которым долгие годы даже не разговаривал.
4. В Сети усопшим людям часто приписывают различные высказывания - их нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть.
Елена РакитныхЗнаток (493) 1 год назад
Жуков много читал и усиленно занимался самообразованием, а как известно самообразование – является одним из самых эффективных способов получения новых знаний человеком за счет самостоятельного и более глубокого вовлечения и самомотивации в познании новой информации.Самообразование, как и иные формы образования, помогает человеку лучше понимать происходящие в его жизни процессы, их причинно-следственные связи и, что главное – позволяет человеку обрести необходимый теоретический и практический опыт с минимальной сторонней помощью, что гораздо более эффективно приучает и помогает ему анализировать и принимать самостоятельные жизненные решения.
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (82396) 12 лет назад
Это фраза из фильма.
А музеи оккупации есть в десятке стран...
Главов Искусственный Интеллект (1212307) 12 лет назад
Не мог этих слов сказать Г. К. Жуков-К. К. Рокоссовскому в1945 году. Он был занят темой-как возглавить фронт штурмующий Берлин (вместо Рокоссовского)
Ёжик Либерал Оракул (52401) 12 лет назад
Виктор Суворов указал, что "Воспоминания... " Жукова имело тринадцать изданий и все они отличались друг от друга, и это при том, что больше половины из них, изданы уже после его смерти. И всё равно они все разнятся.
Яр ЯрУченик (179) 7 лет назад
Это предатель сказал? И вы ему верие? Все, что он писал и говорил чистейшей воды ложь
Себастьян Перейра Ученик (212) Яр Яр, оттого, что кого-то называют предателем, не значит, что он кого-то предал.
Юрий ГруздевУченик (225) 5 лет назад
Резун ваш предатель и проститутка
Не просто больше половины, а все, кроме первого.
лариса палагина Ученик (199) 6 лет назад
а ведь поляку и не простили свои
pavel zahariev Ученик (127) 5 лет назад
Как можно отосится серьёзно к указаниям, показаниям, анализам Суворова-Резуна?
верить можно только Путину, остальные предатели.
Николай Ходырев Ученик (186) Себастьян Перейра, Попробуйте сначала их опровергнуть, если под каждым тезисом стоит ссылка на официальный документ. Многие грамотеи пытались опровергать, но мало что получалось.
Наталия Субботина Знаток (337) 5 лет назад
Я слышала эту фразу еще в школе, уверена, что Жуков это говорил - как в воду глядел...
Галя Галкина Ученик (129) 4 года назад
Говорил это Жуков или нет, сейчас уже не доказать и не опровергнуть, а вот то что она сейчас сбывается до последней буквы это факт!
если вас лишили государственного суверенитета и насиловали десятилетиями, то за что вам быть благодарным насильнику, за то, что он прогнал другого насильника и остался насиловать в одиночку?
Галя Галкина Ученик (129) Себастьян Перейра, А кого и кто насиловал??? Вы хоть себе - то не врите
Слава Циркулев Ученик (107) 4 года назад
Любим Мы "Красивые истории". Без них - ни куда. Фейк- говоря современным языком.
Николай КозинУченик (102) 2 года назад
Не слишком ли самоуверенно и хамовато, впрочем это Ваше отношение к России и его многострадальному народу, флаг в руки, Зеленский Вам его вручит.
Любовь ЯковицкаяУченик (148) 8 месяцев назад
Эдак под сомнение, можно теперь все слова Великих ставить. Тут чуть, саму Победу, завоёванную СССР, чуть не поставила Европа и Америка. Может и слова Суворова "Тяжело в учении, легко в бою.", поставим, кто знает, говорил или нет. Давайте всё уберём, во всём засомневаемся...
Матвей Ученик (149) 3 года назад
Да
Говорил
Так как знал подлую душонку западников
Меньшикова Галина Ученик (140) 3 года назад
Говорил - не говорил... Разве это главное? А чтобы до этого додуматься в то время, да с его опытом... И четырёх классов бы хватило!
Николай ХодыревУченик (186) 2 года назад
Ему не хватило даже ума подготовить войска к войне в июне 41, будучи начальником Генштаба, отвечая лично перед страной и народом.
Ольх Ученик (174) 3 года назад
Я был бы очень признателен, если бы кто-нибудь указал литературный первоисточник, где зафиксирована эта фраза. если это не фейк из сети интернет. : - «Мы их освободили и они нам этого никогда не простят» - так, якобы, сказал Жуков Рокоссовскому в 45 году (Имея ввиду европейцев)
Николай КозинУченик (102) 2 года назад
У каждого народа в том числе и на Руси первоисточником является автор. А вот изложение у автора может быть устным(речевым) и при этом не зафиксировано никаким другим способом, кроме как быть услышанным, тем, кому это было предназначено. А уж тот кто это слышал сам решал зафиксировать это на каком либо носителе информации или нет, а вот поделиться в устной форме он мог там где это считал нужным и в каком объёме. Например моя бабушка рассказывала мне о восстании Антонова в с,Бездна где она проживала в то время, о том как царские войска подавляли это восстание(она была ребёнком). Рассказывала она мне дома, когда мы были одни, так вот это рассказанное я пересказывал своей семье и друзьям, при подходящем случае. Со временем возможно цепочка прервётся, впрочем и я не имею записей.
Анастасия ПылинаПрофи (540) 9 месяцев назад
Все что кто-то кому-то рассказывал - это ложь. И даже если нет, все равно вранье. Так надежнее фильтровать информацию.
Сергей Кравец Профи (857) 2 года назад
Во-первых, не читай интернет, а читай библиоткетку. В интернете лишь 40% информации из того, что есть и остаётся книгах, летописях, мемуарах, документальном кино. Во-вторых, Жуков говорил такие слова. Эти слова были процитированы ещё в советских газетах в 1961 году. Более того, если хорошо разобрать эти слова, то их мог произнести только великий, человек-победитель, военный, который знает, что говорить и как говорить. Никому мы и в голову не пришло такое сказать в простом советском обществе. Слишком глубоко и тонко - по-Сталински!

Кстати, это касается не только европейцев, эти слова можно приписать и к сегодняшним "братским народам", которые когда-то были в составе СССР. Сегодня половина из них против России и российской действительности, хотя во время СССР все эти люди жили порой не хуже чем люди в Москве.
Дмитрий МирошниченкоПрофи (536) 1 год назад
Назовите выпуск газеты в которой была цитата
cvb18@mail.ruУченик (158) 11 месяцев назад
В 1961 г. Жуков был в опале и вряд ли его стали цитировать в газетах! И его главный гонитель, Хрущев, был у власти в то время!
Running on waves Ученик (183) 2 года назад
Я не знаю,говорил эти слова Жуков или нет,но на вопрос,что они нам не простят,отвечу легко.Слишком лакомые,богатые ресурсами территории,которые пренадлежали и пренадлежат России кое кому спокойно спать не дают.Та же Польша ненавидела Россию с ооочень давних времён.И оккупация здесь совершенно не причем.