Иван Иванов
Мастер
(1265)
12 лет назад
когда ты видишь бездну, она поглощает тебя, она, бескрайняя. А когда смотришь долго, то понимаешь, что внутри тебя бездна ещё глубже, и тогда та, на которую смотрел просто ничтожество, по сравнению с тобой. В таком случае уже она удивляется твоей глубине и смотрит на тебя.
Diss
Мудрец
(12124)
12 лет назад
Вы вспомните, что это человек страдал от небезызвестного заболевания - шизофрения и некоторые его фразы обретут смысл. Шизофрения, как правило, не обходится без мании преследования и ощущений у больного, что за ним следят, наблюдают.
Если рассматривать с мистической точки зрения, то когда человек начинает интересоваться потусторонними силами - они тоже начинают интересоваться им.
Если с философской точки зрения, то: окунаясь в пустоту, ты ощущаешь пустоту и внутри себя. То есть внешнее отражает внутреннее. . Но вы все же первый вариант не спускайте со счетов ;)
Сергей Челноков
Профи
(709)
12 лет назад
Я слышал, что говориться "Всматриваться". Я думаю, так звучит более оригинальнее.
Каждый, может, его интерпритировать по разному! Здесь, вероятно, все зависит от понятия бездна. Смотря, как произвести его определение, у каждого своя бездна... (в многоточии поставьте нужное для Вас слово).
foreigner
Просветленный
(21014)
12 лет назад
Да то же, что и Айзак Ньютон в своём Третьем законе "Математических основ натуральной философии", который на языке человеческом звучит типа так: "Как аукнется - так и откликнется! "... ;))))
Источник: Принцип относительности, блин! ))
нафаня
Гуру
(3928)
12 лет назад
Короче, если ты не копаешься в мелочах, то для тебя все проходит бесследно. Если наоборот, то обстоятельства расследования начинают манипулировать тобой так, как ты уже увлечен ими.
e b
Мастер
(1591)
8 лет назад
Полна фразу: Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
Стало понятнее?
Это мой Псевдоним
Мастер
(1191)
8 лет назад
Ф. Ницше - «Wer mit Ungeheuern k?mpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein». Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
Если долго смотреть в бездну, то бездна начинает смотреть на тебя, чтобы понять смысл, нужно знать первоисточник этого выражения.
Никита Мазов
Профи
(606)
7 лет назад
Тут еще интересно вспомнить утверждения из индуистских Традиций вроде "Тот, кто изучает кошку, становится кошкой" или "Мы становимся тем, о чем думаем".
Парабелум Страйп
Знаток
(306)
7 лет назад
Когда говорится о бездне, имеется в виду душевное и психологическое состояние человека, который решил изучить, что-то опасное. К примеру многие в последнее время балуются изучением магии и думают, что это без опасно, но чем больше они изучают магию (якобы во благо), тем больше попадают под проклятие. Или же к примеру психология, изучая психологию, желая познать мир сошедших с ума (шизофрения, психопатия, социопатия и т. д.) вы рискуете сами сойти с ума.
Igor Brodetskiy
Ученик
(109)
7 лет назад
Оригинальная цитата Ницше звучит так: «Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein» (Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя). Без первого предложения первоначальный смысл несколько теряется.