назовите самые плодородные почвы РОССИИ, объясните географию их распространения

вика лукина Ученик (91), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ольга Олейник (Малетина) Мыслитель (8775) 12 лет назад
Черноземы. Плодородные почвы в Краснодарском крае.
Остальные ответы
Алексей Гостев Мудрец (12626) 12 лет назад
Черноземы

Наибольшую площадь Ч. занимает в Европейской и Азиатской России, достигающую миллионов десятин. Здесь черноземная полоса тянется непрерывно, с юго-запада на северо-восток, между 44° и 57° северной широты, то суживаясь, то расширяясь, переваливает за Урал и вытягивается вдоль Азиатского материка, внедряясь длинными языками даже в горную область восточного Забайкалья. Северную границу Ч. в пределах Европейской России можно, примерно, провести так: Заславль, Бердичев, Борзна, Льгов, Орел, Мценск, Епифань, Ряжск, Шацк, Тамбов, Нижнеломов, Алатырь, Сергач, Буинск, Чистополь, Мензелинск и предгорья Урала в Красноуфимском уезде.
Gert Verheyen Мыслитель (9270) 12 лет назад
Я что-то про главные области Чернозема не увидел ответа: Воронежскую, как столицу Русского Черноземья, Липецкую, Курскую, Белгородскую.. .
Орел пожалуй не надо вносить, а можно только обозначить как границу окончания распространения Ч. к северу в Европейской части, также как и Тулу.. .
Более того - насыщенная черноземными пятнами и очень некогда плодородная Саратовская область сейчас практически превращается в азиатские пустыни где хозяйничают пески и пыльные бури летом, а зимой лютуют морозы без снега... Россия практически потеряла ее для посевных культур. И эта тенденция идет все дальше и дальше к центру России
Андрей Редколес Знаток (269) 8 лет назад
чернозем и каштановые почвы