Как хотите на свой вкус. Нет стандартного рецепта. Это блюдо происхождением явно из средневековой Ганзы. Но нигде этот салат не называют «под шубой» , кроме как в бывшем СССР, хотя делают везде в Европе. Англичане его зовут «dressed herring» – «одетая (заправленная) селедка» . Первое упоминание о селедке под шубой в кулинарных текстах Webster's Dictionary дает 1828 год.
Селедка под шубой
В форму уложить слой крупно тертой печеной свеклы. Сверху уложить слой соломки из тертых яблок, а выше слой тонко нарезанного наискось филе сельди, посыпанного тертым сыром и укропом, а потом резаный кольцами лук. Наверху выложить слой вареной картошки, нарезанной кубиками с горошину. Полить заправкой для винегрета и дать выстояться 3–6 часов. Перед подачей полить майонезом, несколько раз встряхнуть и накрыв блюдом перевернуть и еще раз полить майонезом.
400 г картошки, 1 яблоко, 500 г филе сельди, 2 луковицы, 300 г свеклы, 3 ч. л. тертого сыра пармезан, пучок укропа, 150 г заправки для винегрета, 200 г майонеза
Фильм
http://www.youtube.com/watch?v=-OVCs0wAJHw Фото
http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2836.jpg
И ещё надо ли туда яблоко класть?
Ваш рецептик селедки под шубой приветствуется. =)