прямолинейный проводник длины l с током I помещён в однородное магнитное поле параллельно линиям индукции В. Как изменит

Лола Ученик (140), закрыт 11 лет назад
прямолинейный проводник длины l с током I помещён в однородное магнитное поле параллельно линиям индукции В. Как изменится сила Ампера ,действующая на проводник,если его длину уменьшить в 3 раза, а индукцию магнитного поля увеличить в 3 раза? Почему?
Лучший ответ
Валентина Вавилова(Серкова) Гений (62278) 11 лет назад
Запишем закон Ампера для обоих случаев.
Fa1=B*I*L*sin a.
Fa2=3B*I*(L / 3 )*sin a сократим на 3 и увидим, что сила Ампера не изменится
Fa1=Fa2.
Остальные ответы
Елизавета Коваленко Знаток (324) 11 лет назад
Раз проводник параллельно, то угол между векторами индукции и тока 0. Синус угла 0. Сила Ампера 0. Что не уменьшай, увеличивай.. угол остается нулевой, сила не действует.