Почему принято считать, что ток идет от ПЛЮСА к МИНУСУ?

xXx ZEVS xXx Мастер (1409), закрыт 11 лет назад
Давно читал где-то на эту тему, но подзабыл. Сейчас снова недоумеваю по этому поводу ...
Дополнен 11 лет назад
Но в проводнике (проводе) ток идет от МИНУСА, т. к. движутся электроны! Не понимаю все равно ...
Дополнен 11 лет назад
Ну вот я решаю задачу по физике. Тут есть 2 диода, которые пускают ток в 1 направлении, и указано, где плюс и где минус. Так как мне понять КОГДА ОНИ ЕГО ПУСКАЮТ, а когда-нет?
Дополнен 11 лет назад
Не нравится мне, когда я чего-то не понимаю, а сейчас именно такой момент ...(
Видимо НЕ ДАНО
Лучший ответ
Zamba Ekkelskof Мыслитель (7633) 11 лет назад
Все намного проще, ребята!
1.Когда электрический ток научились получать (гальванический элемент Вольта) , про протоны и электроны никто понятия не имел.
2.Географические карты чертили, как и сейчас, обозначая горы плюсом, а впадины минусом, что и понятно: высота прибавляется у гор и уменьшается у впадин.
3.Электрический ток моделировали течением жидкости (отсюда и ток, т. е. течёт) по трубам. В эту модель все подходит: чем длиннее труба, тем большее сопротивление она оказывает движению жидкости; с большим диаметром меньшее, вязкость – аналог удельному сопротивлению, т. е. R=ро L/S. Напор жидкости (напряжение) пропорционален высоте горы, сила тока – расходу жидкости, тоже и про соединение труб-проводников.
Таким образом, как жидкость течет сверху (+) вниз (-), так и электрический ток.
Потом, несмотря на перевороты и революции, старые понятия не отменяли и города не переименовывали. Потому что и так все понятно и удобно.
xXx ZEVS xXxМастер (1409) 11 лет назад
СПАСИБО большое за понятный и всеохватывающий ответ!=)
Остальные ответы
NiKar Профи (859) 11 лет назад
ПЛЮС и МИНУС это всего лишь обозначения. Хоть как назови, но принцип движения тока от этого не изменится
xXx ZEVS xXxМастер (1409) 11 лет назад
Ответте , пожалуйста, на мой след. вопрос
ValKo Высший разум (113072) 11 лет назад
Это чисто исторически принято, что направление тока совпадает с направлением движения положительных зарядов в проводнике.
xXx ZEVS xXxМастер (1409) 11 лет назад
... Гений (85783) 11 лет назад
Не заморачивайся. Просто так приняли. Условно.
Василий Шкуро Мудрец (18250) 11 лет назад
А он и туда, и туда, вот такой он )))
Просто за направление тока принято движение протонов (в то время как свободные электроны все норовят от минуса к плюсу) .
Ну, вот договорились так, что с ними поделаешь...)))
xXx ZEVS xXxМастер (1409) 11 лет назад
Василий Шкуро Мудрец (18250) ответил )))
Vladimir Shchookin Просветленный (42091) 11 лет назад
Потому что так условились: за направление тока принять направление движения положительно заряженных частиц; или направление, противоположное направлению отрицательно заряженных частиц.
Хотя, в Американских учебниках физики с точностью до НАОБОРОТ. Рационалисты!
.. |>
.. |)
\=|-__7
~~~~~~
Zhelayu uspekhov !!!Vladimir Shchookin.
xXx ZEVS xXxМастер (1409) 11 лет назад
Виталий Оракул (59538) 11 лет назад
пропускают его положительную волну. То есть ток (положительные дырки) течет туда куда направлен диод, обратная волна запирается
xXx ZEVS xXxМастер (1409) 11 лет назад
Это только из-за того, что так приняли? чисто формально?
Виталий Оракул (59538) скорее всего, а вдруг когда уже вовсю работали лампы на постоянном токе в поместьях 1800-ых решили что ток течёт от плюса к минусу, но когда учёные изучили электроны, и поняли что они двигаются, было поздно менять термины
Елизавета Коваленко Знаток (324) 11 лет назад
КАкие протоны, Василий?? ? В проводнике, улетает валентный электрон и остается дырка, те. незаполненная орбиталь-- получается Ион! протон сидит в ядре.
Что касается диодов, то за счет их структуры (р-п-типа или наоборот) , у них есть область в которой носители заряда отсутствуют, попадающие туда электроны просто не могут преодолеть потенциальный барьер и сидят а этой яме ((
Вылезут они от туда только если поле, созданное источником тока будет его уменьшать.
наверное поэтому диод и рисуют >\ если ток идет как по стрелочке, он пройдет, если с другой стороны "упрется в стену".
Кстати заряд электрона выбран как (-) тоже чисто условно.
Krab Bark Искусственный Интеллект (191712) 11 лет назад
За направление тока принято движение положительных зарядов, это бывает, например, в жидкостях. Иногда бегут навстречу друг другу и положительные и отрицательные заряды, так бывает, например, в полупроводниках, иногда бегут только отрицательные заряды, например, в металлических проводниках, но направлением тока все равно считается направление, куда бежали бы положительные заряды.
Так что получается, что направлением тока в металлах считается направление, противоположное тому, куда бегут электроны.
Током считается перемещение действительного или фиктивного положительного заряда из одной точки пространства в другую, а произошло это потому, что из одной точки в другую перехал положительный заряд или же в другую сторону переехал отрицательный - неважно.
С диодами тоже просто - считается, что через диоды может проходить ток только в направлении, указанном стрелкой в изображении диода (которая упирается в перпендикулярную черточку) . То есть ток через диод идет (поскольку он считается идущим от плюса к минусу) , когда на треугольнике плюс, а на черточке минус. Электроны, когда ток через диод идет, естественно, бегут в обратном направлении.
xXx ZEVS xXxМастер (1409) 11 лет назад
Одно лишь последнее предложение (хотя все тут элементарно понятно) что-то прояснило для меня, СПАСИБО. Как мне не нравится, что везде все только "считается". Вы случаем не знаете, почему так стали считать (какое-то событие ведь предшествовало этому)??