Про отчество. Как правильно: Никитишна или Никитовна, Никитич или Никитович? Я встречала оба варианта.

Екатерина Кулеш Ученик (85), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Niemand Искусственный Интеллект (207094) 11 лет назад
Соответствует литературной норме или не соответствует, но если в паспорте Никитовна -- будете Никитовной. Или Никитовичем.
На имена собственные литературная норма распространяется, но не совсем так, как на остальные слова.
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615376) 11 лет назад
пишется Никитична. Читается - Никитишна.

вообще в грамотной устной речи отчества сокращаются Марья Иванна (а не Ивановна) , Петр Михалыч (а не Михайлович) .

Ксения Кувардина Знаток (307) 11 лет назад
От имени «Никита» в русском языке происходят отчества «Ники́тич» и «Ники́тична» , а также фамилия «Ники́тин» и «Ники́тенко» . Широко используемые в современном языке «Ники́тович» и «Ники́товна» не соответствуют литературной норме.
Источник: wikipedia
Влад Сазон Профи (736) 11 лет назад
Никитична. Звучит - Никитишна. Так-же наличник. Звучит - налишник. И т. д. Это русский язык.
Alexander Alenitsyn Высший разум (760110) 11 лет назад
Влад Сазон, насчет Никитич/шны можно поспорить, но вот "налиШник" -
это уже число московский "перебор", вроде "булоШной".

А как Вы читаете "наличность, наличные деньги" -
тоже "налиШность, налиШные деньги" ?
БесконеШность? СумраШный? НоЧное небо или ноШное?

Марина Простова (Масунова) Мыслитель (5930) 11 лет назад
Никитич, Никитична. Это касается всех мужских имен, оканчивающихся на -а, -я, вспомните хотя бы Ильича ))) , еще Кузьмич.