Когда была отменена монополия государства на внешнюю торговлю?

jon j Мастер (1087), закрыт 16 лет назад
В каком году? и по какой причине?
Лучший ответ
Ришат Просветленный (34459) 16 лет назад
С 1 января 1987 г. Министерством внешней торговли и Государственным комитетом СССР по внешним экономическим связям был передан ряд функций отдельным министерствам и ведомствам разных отраслей и ведущим промышленным предприятиям, создавались внешнеторговые объединения и фирмы. Промышленным предприятиям было предоставлено право на экспортно-импортные операции, а также право на создание совместных предприятий с зарубежными партнерами. Несмотря на это, с одной стороны, сами предприятия оказались не готовыми к новым возможностям, с другой стороны, выход на внешний рынок, по-прежнему, находился под бюрократическим контролем, валютные поступления были обложены высокими налогами.
Таким образом, начатые реформы фактически привели к формальной отмене государственной монополии внешней торговли и затронули незначительную часть предприятий. В 1991 г. около 97% всех экспортно-импортных операций приходилось на всесоюзные внешнеторговые объединения.
В то же время децентрализация управления внешнеэкономическими отношениями и ослабление связей между внешнеторговыми организациями позволили западным компаниям выторговывать более низкие цены на экспорт товаров российских производителей и более высокие по импорту. Эти факты логически требовали проведения ряда противодействующих мер.
Окончательно монополия государства на осуществление внешнеторговых и валютных операций была ликвидирована с введением Указа Президента РСФСР от 15 ноября 1991 года №213 «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР» , и государство взяло курс на последовательную либерализацию внешнеторговой политики.
В соответствии с данным указом российским предприятиям предоставлялось право прямого выхода на внешние рынки без специальных разрешений и регистрации, а их внешнеторговая деятельность могла включать в себя и посреднические операции. Постепенно были сняты ограничения на экспорт готовой продукции, а затем и стратегически важных сырьевых товаров; отменены нетарифные ограничения на импорт; введена внутренняя обратимость рубля по текущим операциям; уполномоченным на ведение валютных операций банкам разрешалось открывать валютные счета всем юридическим и физическим лицам.
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (17759) 16 лет назад
Основные институциональные изменения в этой сфере произошли в ноябре 1991 года, когда принятым законом была упразднена официальная государственная монополия на внешнеторговую деятельность. Российские экспортеры и импортеры получили возможность самим выбирать внешнеторговых партнеров. Непосредственное участие государства во внешней торговле было значительно сокращено: с упразднением государственных заказов обязательства по межправительственным торговым соглашениям взяли на себя торговые агенты, в частности “Русконтракт”.
Однако, вовлеченность государства во внешнеторговую деятельность в разных формах остается на достаточно высоком уровне. Так, двусторонние межправительственные соглашения, заключенные Россией со странами СНГ, сохраняют признаки государственного контроля за внешней торговлей. Большинство этих соглашений, имеющих сходную структуру, определяет объем взаимных поставок и фиксирует их цену на уровне, часто оказывающимся ниже уровня цен мирового рынка.
Дед Искусственный Интеллект (242329) 16 лет назад
В ст. 73 Конституции СССР от 1977 года указано, что к ведению Союза Советских Социалистических Республик в лице его высших органов государственной власти и управления подлежат, в том числе, внешняя торговля и другие виды внешнеэкономической деятельности на основе государственной монополии. Утратила силу на территории Российской Федерации в связи с принятием Соглашения от 08.12.1991 "О создании содружества независимых государств", ратифицированного Постановлением ВС РСФСР от 12.12.1991 N 2014-1. Видимо, отмена монополии внешней торговли наступила с отменой Конституции, в которой монополия была продекларирована.