объясните пожалуйста как найти площадь круга, если известна площадь сектора, условия см. ниже

Ляля Знаток (302), закрыт 11 лет назад
Условие: Площадь закрашенного сектора, изображенного на бумаге равна 9. Найдите площадь круга.
Я знаю ответ: 12. Я знаю что площадь круга равна пи*r^2. В данном случае я не знаю, как определить радиус, а значит и как найти площадь круга. Подскажите пожалуйста, как решить эту задачу.
Лучший ответ
Екатерина Мастер (2247) 11 лет назад
Вот 3 способа- выбирайте любой:
1)а можно просто разделить кружок на 8 одинаковых частей. В сектор входит 6, его площадь 9. на одну часть приходится 9/6. а весь кружок 9/6*8=12. Вообще без формул и каких-либо правил)
2)Ну а можно так как вам уже подсказали.
3)Или воспользовавшись формулой:
Площадь кругового сектора вычисляется по формуле
(пr^2/380) *α
r – радиус круга, а α - градусная мера соответствующего центрального угла. угол =270, сами даже посчитайте 180+45+45=270 и по формуле радиус равен sqrt(12/п) и площадь круга равна пr^2 = п*12/п=12
ЛяляЗнаток (302) 11 лет назад
Cпасибо огромное вам за помощь))
Остальные ответы
Ангел 96 Знаток (429) 11 лет назад
Вырази из формулы радиус
НатУша Искусственный Интеллект (219065) 11 лет назад
Не надо искать радиус.

Надо обратить внимание на то, как закрашен сектор. Незакрашенная часть ---1/4 круга. Угол равен 90 градусов!!! !

Линии (радиусы ) проходят по диагоналям клеточек !

Закрашенная часть 3/4. Это 9

Площадь 1/4 в три раза меньше. Площадь 1/4 = 3

9 + 3 = 12
ЛяляЗнаток (302) 11 лет назад
Cпасибо большое вам за помощь))