что обозначает флаг и герб России

*Анастасия Vip* Ученик (104), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Hitman Мастер (1403) 16 лет назад
Над головами орла изображены три исторические короны Петра Великого, символизирующие в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах - скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди - изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.
Белый цвет флага означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество
Источник: http://www.statesymbol.ru/
Остальные ответы
Люба Гуру (3631) 16 лет назад
Флаг - сверху вниз - мир верность (патриотизм) и силу, герб - победу над силами зла (начиная половцами и заканчивая афганскими душманами) , Георгий Победоносец с герба считается покровителем России
Пользователь удален Мастер (1676) 16 лет назад
В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Насчет герба самой интересно.
Хоть сама коренная россиянка, а не знаю.
sergione Оракул (85578) 16 лет назад
Белый цвет-духовенство. Синий-крестияне. Красный-воинство.
Двуглавый орёл-древний габсбургский герб. К византии не имеет никакого отношения.