Озимая и яровая рожь - что означают эти слова, почему рожь "озимая" и почему "яровая"?

Игорь Андронов Гений (54641), закрыт 17 лет назад
Откуда такие названия, а?
Дополнен 17 лет назад
Да речь именно о значении слов вот например у Даля

Яр м. самый жар, огонь, пыл, разгар, в прямом и переносном значении.
Яндекс словари: Ярый
Дополнен 17 лет назад
Или здесь
Энциклопедия Брокгауза и Ефрона: Озимь и Ярь

Озимь и ярь (озимые и яровые растения) - названия двух группсельскохозяйственных растений, различающихся временем посева. Семенавносятся в почву, главным образом, весной или осенью. Веснойпроизводится посев яровых растении или "яри", не выносящей зимниххолодов, требующей для своего развития периода времени в несколькомесяцев, падающих на весну, лето и осень одного и того же года. Озимоеже растение или "Озимь", высевается в конце лета или осенью, развиваетсянекоторое время до наступления зимних холодов, в продолжение которыхнаходится в покое, затем вновь оживает весной следующего года, совершаетбольшую часть своего развития в этом году, к концу которого, или немногораньше, приносить плоды; деятельность всего периода не превосходитодного года. На этом основании озимые и яровые растения должны бытьпричислены к группе растений однолетних.
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178370) 17 лет назад
Что такое “озимый” и “яровой” написали до меня. Если же речь идет о происхождении слов, то “зима” говорит сама за себя. Озимые сеются перед наступлением холодов. В некоторых славянских языках “зимно” – означает холодно.
Яровой происходит от имени бога Ярилы, бога пробуждения природы и весеннего тепла.
Остальные ответы
Елена Кулакова Гуру (2526) 17 лет назад
Озимую - сажают под зиму, яровую весной.
Игорь Алексеев Гуру (3128) 17 лет назад
Яровые злаки сеют весной и жнут осенью. Озимые сеют осенью и жнут весной.
Secret Искусственный Интеллект (899273) 17 лет назад
Яровые растения высевают весной, за летние месяцы они проходят
полный цикл развития и осенью дают урожай.
Озимые растения сеют осенью, до наступления зимы они прорастают,
а весной продолжают свой жизненный цикл и созревают несколько раньше,
чем яровые.
Озимую и яровую формы имеют пшеница, рожь, ячмень и тритикале.
Все остальные злаки бывают только яровыми.
Озимые сорта, как правило, дают более высокий урожай, однако их
можно выращивать в районах с высоким снежным покровом и достаточно
мягкими зимами.

Gimli Мудрец (15690) 17 лет назад
Яровая - та, которую сеютвесной, она вырастает за лето.
Озимая - та, которую сеют осенью, ее всходы зимуют под снегом.