Да речь именно о значении слов вот например у Даля
Яр м. самый жар, огонь, пыл, разгар, в прямом и переносном значении.
Яндекс словари: Ярый
Или здесь
Энциклопедия Брокгауза и Ефрона: Озимь и ЯрьОзимь и ярь (озимые и яровые растения) - названия двух группсельскохозяйственных растений, различающихся временем посева. Семенавносятся в почву, главным образом, весной или осенью. Веснойпроизводится посев яровых растении или "яри", не выносящей зимниххолодов, требующей для своего развития периода времени в несколькомесяцев, падающих на весну, лето и осень одного и того же года. Озимоеже растение или "Озимь", высевается в конце лета или осенью, развиваетсянекоторое время до наступления зимних холодов, в продолжение которыхнаходится в покое, затем вновь оживает весной следующего года, совершаетбольшую часть своего развития в этом году, к концу которого, или немногораньше, приносить плоды; деятельность всего периода не превосходитодного года. На этом основании озимые и яровые растения должны бытьпричислены к группе растений однолетних.