Выделяются следующие основные разделы языкознания:

Пользователь удален Ученик (101), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алексей Мастер (1323) 16 лет назад
Соответственно особенности объекта современного Я. разделяется на области :
1.общее Я. , имеющее предметом человеческий язык как таковой. Исследует универсальные свойства языка - прежде всего наиболее общие закономерности его структурно-системной и знаковой организации, семантики и синтаксиса естественного и машинного языков, а в естественном языке (в отличие от машинного) также фонетики.
2.частное. , изучающие отдельные языки и их группы, например русское Я. , или русистика, романское Я. , или романистика, и т. д.
а) Синхронное - факт языка в какой-то момент истории
б) Диахронное - развитие языка на протяжение определенного отрезка времени
3. внутреннее изучающее системные отношения языковых единиц без обращения к внешнелингвистическим факторам. «Правила игры» языка, сама система языковых единиц и их отношения, функционирование единиц внутри системы. " (Ф. Де Соссюр)
4. внешнее - экстралингвистика, отрасль языкознания, изучающая совокупность этнических, социальных, исторических, географических факторов, неразрывно связанных с развитием языка.
5. теоретическое- терминолгия, методы
6.прикладное применямое в современной жизни языкознание (современная техника) .
В современном Я. сохраняется традиционно сложившееся разделение дисциплин.
1) Дисциплины о внутреннем устройстве языка, или "внутренняя лингвистика": фонетика и фонология (с выделением просодии) ; грамматика с подразделением на морфологию и синтаксис (иногда с выделением морфонологии) ; лексикология (с выделением фразеологии) ; семантика (иногда с выделением семасиологии) ; стилистика; типология.
2) Дисциплины об историческом развитии языка: история языка: историческая грамматика (иногда как синоним истории языка в широком значении) ; сравнительно-историческая грамматика; история литературных языков; этимология.
3) Дисциплины о функционировании языка в обществе, или "внешняя лингвистика": диалектология, лингвистическая география; ареальная лингвистика; социолингвистика.
4) Дисциплины, занимающиеся комплексными проблемами и возникающие на стыке наук: психолингвистика, математическая лингвистика; инженерная лингвистика (понимается иногда как прикладная дисциплина) ; прикладные собственно лингвистические дисциплины: экспериментальная фонетика; лексикография; лингвостатистика; палеография; история письменностей (см. Письмо) ; лингвистическая дешифровка неизвестных письменностей и др.
Источник: вузовские лекции
Остальные ответы
Victor Kapoustian Искусственный Интеллект (149064) 16 лет назад
Ворвался я сюда, чтоб наотвечать! А здесь, спасибо Алексею, всё уже наотвечено!