12 лет назад
от

Правописание. Скажите, в каких случаях нужно ставить дефис между пол и другим словом? Например: полчаса.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Дефис ставится перед заглавными (пол-Москвы) , гласными (пол-арбуза) и перед Л (пол-листа) . В остальных случаях пишется слитно: полчаса, полмешка.

"полу-" всегда пишется слитно. Полутон. полумеры, полуботинок...

Для того чтобы безошибочно писать такие слова, необходимо запомнить, что ПОЛ- пишется слитно, через дефис или раздельно в зависимости от того, какая буква следует дальше, а ПОЛУ- пишется слитно всегда.
*Запомните примеры и объяснения:
ПОЛЧЕТВЕРТИ – ПОЛ- пишется слитно, так как далее следует согласная.
ПОЛ-УРОКА – ПОЛ- пишется через дефис, так как далее следует гласная.
ПОЛ-ЛЕКЦИИ – ПОЛ- пишется через дефис, так как далее следует буква Л.
ПОЛ УЧЕБНОГО ГОДА – ПОЛ пишется раздельно, так как он не относится к следующему слову.
ПОЛУГОДИЕ – ПОЛУ всегда пишется слитно.
Обратите внимание: если ПОЛ- оказался перед именем собственным (а значит, перед прописной буквой) , то после него следует поставить дефис, например: пол-Европы, пол-Петербурга.