Заинтересовало слово "свидетель".Почему в Викисловаре корень свиде-, суффикс -тель-(по Зализняку) ,хотя логичнее было бы

Людмила Шепелева Просветленный (49297), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
... Гений (85773) 11 лет назад
Да, логичнее было бы выделить корень "вид", от слова "видеть". Надеюсь, я угадал, что Вы хотели написать?. .
Причина, вероятно, в том, что слово "свидетель" довольно далеко по значению находится от слова "видеть". Свидетель — не обязательно видевший. Вот поэтому приставка и корень "вид" в современном языке и не выделяется. Как не выделяется в современном языке приставка "воз" в "возразить", "при" в "привет", "пример" и т. д.
Я, кстати, сегодня утром думал про слово "председатель". Какой-то странный корень в нём — "сед", пишется вопреки проверочным словам "сидя", "насиженный", "сяду", "сядем". Не проверять же словами "поседеть", "сед", "седенький?! ? Так вот, энциклопедия "Аванта+", том "Русский язык и языкознание" считает, что корень вовсе и не "сед", а "председатель" — слово-корень. Потому что, согласитесь, председатель не обязательно сидит, то есть значения этих слов очень разошлись.
Hunter GeorgeМастер (1525) 11 лет назад
седалище - место для сидения, трон, кресло... В старину так называлось часть человеческого тела (ягодицы).
... Гений (85773) Согласен, есть такое слово "седалище", вспоминается седалищный нерв. Проблема в том, что гласная в корне безударная.) Можно в принципе проверить словом "наседка" или глаголом "сесть".
Людмила ШепелеваПросветленный (49297) 11 лет назад
Нет, Саша, в вопрос не уместились все слова, я задала по-другому в соседнем вопросе. Спорная морфемика вывела на другое явление - влияние народной этимологии на орфографию. А корень здесь всё слово. Зализняк что-то подкачал.
Hunter George Мастер (1525) так будем сильны в морфологии!!! а морфемика как подраздел последнего приложится ))))))))))))
Остальные ответы
Сафар Профи (528) 11 лет назад
В викисловаре слова добавляются от пользователей, а не от разработчиков. Такое построение википедии в общем.
Hunter George Мастер (1525) 11 лет назад

свидетель - очевидец (от слова очи и вид ), тот, кто был НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ наблюдателем (активным или пассивным) какого-либо события, ситуации, происшествия.. .

с - приставка
вид - корень,
е - суффикс
тель - суффикс

мало знать что-либо о преступлении, нужно ВИДЕТЬ преступление собств. глазами, его участников, ситуацию. и т. п.
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (138895) 11 лет назад
С вами полностью согласен. Если в слове "пример" "мер" как корень не выделяется, это не означает еще, что тот не должен выделяться и в слове "примерка".
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138895) Только не понял, почему "е" - суффикс. Если не ошибаюсь, для таких букв есть другое определение - не помню. переходные что-ли.