что такое гальюн?

почтольен печкин Ученик (77), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Cheery Высший разум (200706) 12 лет назад
Гальюн (нидерл. galjoen - нос корабля) - первоначально свес в носу парусного судна для установки носового украшения.

На этом же свесе устанавливались отхожие места для экипажа, поэтому в настоящее время гальюном называют туалеты на кораблях. Различают гальюн морской и гальюн штормовой морской. Последний отличается наличием сетки и сиденья.

Старинные отхожие места - те прямоугольные отверстия у бортов
Алексей Мудрец (13184) 12 лет назад
на флоте туалет (унитаз)
Лариса Попова Знаток (285) 12 лет назад
ru.wikipedia.org/wiki/Гальюн_(морской_термин)
Seawolf Искусственный Интеллект (192777) 12 лет назад
Это ватер-клозет на корабле военно-морского флота.
a. r. Профи (871) 12 лет назад
Шо то рядом с княвдигетом ...