Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Оссоемея́нг Бенуа́ Кристиа́н А́нгбва (фр. Benoît Christian Angbwa Ossoemeyang; 1 января 1982, Гаруа — камерунский футболист, игрок «Ростова» и национальной сборной Камеруна. Содержание [показать]

[править]
Клубная карьера
[править]
Начало карьеры

Ангбва начал карьеру футболиста у себя на родине и в первом же сезоне стал чемпионом Камеруна в составе «Фову Бахам» , после чего перешёл во французский клуб (как это зачастую бывает с футболистами Камеруна) «Монпелье» .
[править]
Насьональ

В 2002 году Бенуа перешёл в уругвайский «Насьональ» , сыграв в первом сезоне лишь 2 матча в Примере, но став чемпионом страны. В 2003 году он стал игроком основы в своей команде, и помог выйти в финал чемпионате, где Насьональ сразился со своим извечным соперником, «Пеньяролем» . Игра, ставшая последней в профессиональной карьере вратаря «Пеньяроля» парагвайца Хосе Луиса Чилаверта, стала одной из самых «грязных» в истории чемпионата Уругвая. Арбитр Густаво Мендес показал по 6 жёлтых карточек игрокам обеих команд, удалил одного игрока «Пеньяроля» , троих игроков «Насьоналя» с поля (первым удалённым на 10-й минуте игры стал как раз Ангбва) , двоих игроков «Насьоналя» , сидевших на скамейке запасных, а также тренера «трёхцветных» Даниэля Карреньо. В итоге «Насьональ» , закончивший встречу ввосьмером против десятерых пеньярольцев, проиграл 0:1 (тройное удаление со скамейки запасных произошло как раз после того, как в добавленное к первому тайму время счёт открыл Джо Бисера) [2].