Связь между определителем и рангом матрицы. ??
Как правильно указал Statist, речь идет о квадратных матрицах.
Если определитель не равен 0, то ранг матрицы равен числу строк.
Если определитель равен 0, то ранг меньше числа строк.
Ну речь только о квадратных матрицах, видимо. Существование отличного от 0 определителя означает, что ранг матрицы равен числу ее строк (столбцов) , например. А по-сути - это единственность решения СЛУ, определяемой матрицей.
Если определитель ненулевой, матрица имеет полный ранг.
Честно говоря, примерно такая же же как связь между метром и минутой.. .
Или вопрос некорректный...
если определитель матрицы равен нулю, то какой ранг матрицы